Twitter подал в суд на пятерых смертельно опасных спамеров

6. апреля 2012 | От | Категория: правдивый компромат

В США компания Twitter подала иск против пяти сайтов. Все пять сайтов совершали злостные рассылки спама. Сотрудники Твиттер сообщили примерно следующее: пока наши инженеры продолжают борьбу со спамерами с твердой уверенностью и техническими усилиями, сегодня мы добавляем еще одно оружие в наш арсенал: закон.

История «Твиттера» уходит в далекий уже 2006 год. Мы предлагаем вам историю рождения сервиса, перевернувшего мир, соединяющего миллионы людей и отчасти «сотворившего» первого черного президента США, рассказанную одним из разработчиков, @Dom.

Twitter родился около трех лет назад, когда его создатели, @Jack, @Biz, @Noah, @Crystal, @Jeremy, @Adam, @TonyStubblebine, @Ev, @Dom, @Rabble, @RayReadyRay, @Florian, @TimRoberts и @Blaine работали в подкастинговом стартапе Odeo, Inc в Сан-Франциско. Компания только-только перенесла основную часть своего кода на Rails 1.0 и выпустила свой продукт Odeo Studio, но столкнулась с мощной конкуренцией в лице Apple и других тяжеловесов рынка. Совет директоров был не слишком оптимистичен и нам пришлось начать думать, что делать дальше.

«Перезагрузка» или переизобретение компании началось с мозгового штурма, который длился весь день. Мы делились на команды и рассказывали о своих самых интересных идеях. Мне повезло, что я оказался в группе @Jack, который рассказал всем о своей идее создания сервиса, который бы позволял маленьким группам рассказывать о том, что вы делаете в настоящий момент. Перед началом его монолога мы вовсю наминали мексиканскую еду, но он впервые заставил нас замолчать и начать беседовать.

Помню, что первым примером @Jack была ситуация, что вы, например, попали в клуб и хотите рассказать «приближенным» о том, что в нем происходит. «Я хочу иметь безупречный сервис, который бы соединял мой телефон с телефонами моих друзей.» Он говорил, что сервис должен быть настолько простым, чтобы вам не пришлось даже думать о том, как это работает — просто набирайте и отсылайте кому хотите ваши сообщения. SMS в то время реализовывались при помощи набора на обычной цифровой клавиатуре с включенной функцией Т9. Смартфонов было очень мало. Идею мы приняли на ура и готовы были ее внедрять.

Позднее все группы рассказали о своих идеях, но никто так и не смог погасить зажженной @Jack идеи. Так, @Jack и @Noah были прикреплены к новому проекту и стали готовить его к версии 0.1, а остальные разработчики продолжили развивать Odeo.com, чтобы, если что-то пойдёт не так, было куда откатываться.

Очень трудно было выбрать кодовое имя проекта и его название после релиза. @Crystal шутливо называла его FriendStalker. Количество пользователей было мизерно: в тестировании принимали участие только работники компании и члены их семей. Никого больше к тестированию не допускали. Несколько месяцев мы находились в состоянии «Top Secret Alpha», так как параллельно развивался конкурирующий продукт, ныне умирающий Dodgeball. Мы использовали полноформатные десятизначные номера, которые на стороне сервера преобразовывались в короткие никнеймы. С самого начала мы называли наш продукт twittr, будучи под впечатлением от фотохостинга Flickr, а еще потому, что в США использовались короткие буквенные алиасы для отправки SMS состоящие из пяти символов. Тестирование мы проводили с номером 89887, который потом поменяли на 40404: его было проще запоминать. В те времена в twittr было 40 пользователей.

Я был «фолловером» всех пользователей системы. Как отвечающий за качество продукта, я должен был следить за исправностью сервиса и собирать замечания пользователей. Но настоящим конфузом тогда стало событие, когда какой-то «левый» человек начинал «фолловить» незнакомого ему участника системы. Так появились приватные аккаунты. Появились они тогда, когда число активных пользователей перевалило за сотню.

Самым сложным моментом было определить разницу в том, что значит «френдить» и что значить «фолловить» (следить за кем-то). Были ситуации непонимания, когда пользователи не получали сообщения, а были случаи настоящих SMS-заторов. Споры в нашей команде продлились до весны 2006–го.

Мы запустили бету Twittr на день рождения @Ev. Мы могли теперь приглашать более широкий круг друзей, но все же должны были избегать большие компании и их представителей (кроме исключений, в которые попала даже Google). Я никогда не забуду ощущение «семейности и дружественности» в этот день. Мы пытались изменить мир созданным непонятно чем, которое никто не понимал. Мы сравниваем этот день по ощущениям с моментом, когда родившийся ребёнок вот-вот заплачет в первый раз.

Тем временем, совет директоров Odeo начал напирать на нас из-за непонимания того, что мы делаем и сделали, а еще и потому, что состояние самого Odeo шло по наклонной вниз. Было принято решение о суровом снижении издержек. Однажды в мае 2006–го @Ev предложил нам уволится: мне, @Adam, @TonyStubblebine и @Rabble. @Noah и @TimRoberts продержались в компании немногим больше. Это ввергло нас в настоящий шок. Каждый из нас пережил это по-своему. Оглядываясь назад, я понимаю, что Twitter удержал тонкие нити связи между нами, когда казалось, что их почти не стало. Кроме того, мы так и не успели представить сервис общественности, втихаря добавляя в него все новый и новый функционал.

В это время Twittr.com был запущен в народ. У людей всё еще были проблемы с пониманием его ценности. В те времена все еще платили за каждое SMS и никто не хотел тратить свои деньги на какой-то там Twittr. Кроме того, никто не мог понять, кому какое дело до того, «что я сейчас делаю». Каждый из нас, первых пользователей, стал настоящим персональным евангелистом, проповедующим сотрудникам и друзьям его преимущества и пользу. Так, Twittr стал инкубаторным проектом в Obvious Corp.

Tags:

Комментирование закрыто.