Фонд гарантирования прокомментировал иск к Рожковой и другим экс-руководителям «Платинум Банка»

15. октября 2020 | От | Категория: Рекомендуем прочесть, экономика

Фонд гарантирования вкладов физических лиц решил прокомментировать иск к 12 экс-собственникам и экс-менеджменту «Платинум Банка», в числе которых первая замглавы НБУ Катерина Рожкова, поскольку ряд СМИ опубликовали искаженные факты об этом деле.

Как сообщает ФГВФЛ, отчет аудиторов по итогам форенсик-аудита банка является конфиденциальной информацией. «Поэтому Фонд гарантирования вкладов ответственно заявляет, что нигде и никогда не обнародовал такие отчеты ни относительно ПАО «Платинум Банк», ни относительно любого другого банка, которые были переданы в управление Фонда гарантирования вкладов», — отмечается в публикации. В случае с «Платинум Банком» форенсик-аудит проводился украинской аудиторской компанией, а не международной, как утверждают некоторые СМИ, что подтверждает недостоверность данных, приведенных в таких публикациях.

Иск о взыскании убытков к связанным с ПАО «Платинум Банк» лицам, в том числе Екатерине Рожковой, был подан по общей процедуре, предусмотренной законодательством. Она применяется в отношении всех банков, переданных в управление Фонда гарантирования вкладов. «Фонд гарантирования вкладов всегда стоял на позиции, что перед законом все равны, и не делает исключений ни для кого, выполняя возложенные на него законом функции».

Также сообщается, что Хозяйственный суд Киева вернул исковое заявление Фонда гарантирования вкладов к экс-руководителям ПАО «Платинум Банк» без рассмотрения, обосновав это отсутствием оснований для объединения исковых требований по делу №910/12955/20. «Каких-либо других причин не существует», — отмечает ФГВФЛ. Данное решение было обжаловано Фондом в апелляционном порядке, сейчас решается вопрос об открытии апелляционного производства.

Напомним, в августе 2020 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц инициировал обращение в Хозяйственный суд города Киева с исковым заявлением о возмещении ущерба к 12 связанным с ПАО «Платинум Банк» лицам в размере почти 1,5 млрд грн по требованию ст. 52 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

Комментирование закрыто.