Что такое DVB-T2 и куда он вставляется?

23. ноября 2019 | От | Категория: Пресс-релизы

Телевидение, хоть и является отечественным изобретением, но его центром развития стали США. В Советском Союзе едва ли не единственным способом приема программ был эфирный: в телевизоре был соответствующий антенный разъем и в него вставлялся кабель, который шел к антенне. Первым шагом в сторону технологического обновления в конце восьмидесятых стало подключение всех антенн к единой, одной для дома антенне. Для этого использовалась достаточно примитивная разводка, в остальном это было аналоговое телевидение с очень малым числом каналов и злобными помехами.

Вскоре однако появилось то, что в других странах было уже лет двадцать — кабельные компании. Они транслировали аналоговый сигнал, но взятый уже не из эфирной сети, а из точки доступа. Технология позволяла разместить на тех же проводах существенно больше каналов. Но все же не так много, как открывалось новых. Да и качество было не всегда хорошим. Вскоре начало появляться цифровое вещание. Телевизор к ним приспособлен. И чтобы аналоговый телевизор без особых проблем принял цифру и служит DVB-T тюнер. DVB — сокращение от английского «цифровое вещание», а T — это признак того, что протокол является версией для передачей по кабелю. Есть еще S — для получения со спутника и кажется эфирная версия. Цифровой мир быстро развивался и скоро стандарт обновили — до DVB-T2. Кабельный тюнер т2 купить и имеет смысл, если у вас достаточно старый телевизор (во многих новых тюнер DVB-T2 встроен) и в наличии компания, которая проводит кабельное цифровое телевидение. Стандарт DVB-T2 хорош плотностью передачи данных и следовательно большим количеством каналов, которые можно разместить в эфире.

Большое разнообразие тюнеров объясняется наличием или отсутствием разного рода возможностей, в том числе возможности доступа к каналам по определенному ключу, количеству подключаемых аппаратов и подобного рода новшествами. Чтобы увидеть их всех идите на сайт satmaster.kiev.ua.

Комментирование закрыто.