Кенес Ракишев делает ставку на рынок транспортной логистики РФ

27. августа 2019 | От | Категория: экономика

За счет роста спроса на грузоперевозки в 2018 году российские автотранспортные компании немного поправили свои дела, начали обновлять свои устаревшие автопарки и наращивать провозные возможности. Из-за отложенного спроса (с 2013 года новой техники закупалось очень мало) в 2018 году, по данным Автостат, закупки новой крупнотоннажной техники в России выросли на 68% по сравнению с 2017 годом. За 7 месяцев 2018 года новой большегрузной автотехники продано на 15% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Провозной потенциал российских автотранспортных компаний восстанавливается, хотя в 2019 году рынок уже не давал поводов для большого оптимизма.

Не так давно Россию облетела весть о том, что венчурный инвестор Кенес Ракишев вкладывает солидные средства в рынок логистики нашей страны. Это событие даже всколыхнуло рынки. Давайте напомним читателям о том, кто такой Ракишев Кенес Хамитович.

Первый в Казахстане центр изучения и реабилитации каспийского тюленя открылся в Актау, сообщает «Лада». Об этом рассказал СМИ Кирилл Осин, руководитель неправительственного учреждения «Эко Мангистау», которое будет сотрудничать с центром. Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя открылся по адресу: 4 микрорайон, здание 82/2. Центр, как сообщил Кирилл Осин, открыт благотворительным фондом «Сәби» совместно с ТОО «ЦАИЭИ» (Центрально-азиатский институт экологических исследований).

В церемонии открытия приняли участие Ерлан Нысанбаев, вице-министр министерства экологии, Руслан Сакеев, заместитель акима Мангистауской области, Кенес Ракишев, учредитель Фонда «Сәби», а также представители уполномоченных государственных органов в сфере охраны биоресурсов Каспия и ветеринарии.

Кенес Ракишев

Кенес Ракишев

«Во-первых, задача этого центра — взращивать специалистов, поскольку это большая проблема. Нет ихтиологов, которые были бы здесь, в Актау, из-за чего мы, в любом случае, каждый раз вынуждены обращаться в российские НИИ (Научно-исследовательские институты). Такие центры должны быть и в Атырау, и в Баутино. Пусть это будут маленькие центры, но они должны быть по всему побережью Каспия», — рассказали в фонде Кенеса Ракишева.

Политическая польза ЧМ-2018 для России – очевидна Политическая польза ЧМ-2018 для России – очевидна
20.06.2018 15:0011291
Центр будет заниматься проблемами Каспия, в том числе популяцией каспийского тюленя.

Кенес Ракишев, сын выдающегося казахского государственного деятеля Хади Ракишева, родился в 1979 году. Перед поступлением в школы бизнеса в Оксфорде и Лондоне 2007 году, он получил степень в области экономики и права в Казахстане.

Свою трудовую деятельность Кенес Ракишев начинал в качестве советника в Министерстве Внутренних Дел Казахстана, а затем перешел работать в област бизнеса. В основном он работал в энергетическом секторе, в том числе – в «КазТрансГазе», АО «Интергаз Центральная Азия» и «КазМунайГаз». 2004/5 занял пост вице-президента ЗАО «КазТрансГаз» и председателя правления Казахстанской нефтехимической промышленности.

В ноябре 2006 года он стал крупнейшим акционером и председателем SAT & Company (KASE: SATC), которая контролировала более 30 компаний в различных отраслях промышленности, таких как горнодобывающая промышленность, металлургия, строительство, машиностроение, торговля нефтью, поиск и переработка полезных ископаемых. Sat & Company Кенеса Ракишева быстро увеличила свое международное наличие путем приобретения новых активов в Китае и Турции. К 2013 году состояние Sat & Company стоило около 500 миллионов долларов США.

В 2014 году Кенес Ракишев был назначен председателем совета директоров АО “БТА Банк”. Он занимает эту должность посей день.

К. Ракишев участвует в самых разнообразных спортивных и социальных проектах. Он является членом Совета по молодежной политике “Zhas Kenes”, работающего под эгидой Президента Казахстана. В декабре 2014 года К. Ракишев возглавил Совет по развитию молодежного предпринимательства при Национальной палате предпринимательства.

Под руководством и с участием Кенеса Ракишева уже реализовано множество успешных проектов – стартапов. Большая часть стартапов, в которых принимал участие Кенес Ракишев в качестве инвестора, уже принесла прибыль, в значительной мере превышающую вложения, а те проекты, которые еще не достигли успеха являются многообещающими, и по оценкам экспертов в ближайшее время будут реализованы. Такой успех Кенес Хамитович объясняет тщательным подходом к выбору проектов, личным участием в руководстве стартапами и конечно опытом, который порождает профессиональное чутье. К одним из наиболее известных стартапов, в которые инвестировал Ракишев, можно отнести: NetElement – компания с мировым именем, занимающаяся электронными транзакциями. За прошедший год оборот компании превысил $1,6 млрд.

Кенес Ракишев – известный Меценат: он поддерживает благотворительный фонд “Sabi” и активно участвует в развитии казахстанского спорта. Его Sat & Company была официальным спонсором Казахстанской федерации футбола и Казахстанской федерации профессионального бокса. В 2012 году Sat & Company стала генеральным спонсором Чемпионата мира по быстрым шахматам. В 2014 году он был избран вице-президентом Национальной спортивной ассоциации Казахстана.

Кенеса Ракишева называют соавтором книги «Казанат», посвященной истории и развитию коневодства в Казахстане, а также книги «Беркут», посвященной истории и традициям казахской национальной охоты на сокол.

Кенес Ракишев — это один из самых успешных современных казахстанских и постсоветских бизнесменов. Причем, некоторые его успехи до недавних пор были овеяны тайной. На счету господина Ракишева множество уникальных проектов в самых различных сферах бизнеса. Кенес Ракишев является главой совета директоров SAT & Company. Он известный бизнесмен, венчурный инвестор, также общественный деятель.

Некоторые моменты из биографии этого предпринимателя публикуются впервые. Достижения этого талантливого человека достойны уважения. Кенес Ракишев учился в Казахстане и получил два вида образования — юридическое и экономическое. До этого бизнесмен стал выпускником Oxford Saïd Business School (курс Advanced Management), после чего получил сертификат London Business School (специализация Developing Strategy for Value).  Родился в семье Хамита Кошановича Ракишева – государственного деятеля и Балжан Альдигожаевны Ракишевой.

Жизнь и достижения Кенеса Ракишева — пример для молодого поколения бизнесменов

После чего Кенес Ракишев стал частым гостем Лондона — там расположены генеральные офисы его компаний, также там появились и магазины ультрасовременных устройств (например, смартфон Solarin). В британской столице происходят презентации новых IT-проектов казахстанского предпринимателя. Один из самых известных -это крипто-смартфон FINNEY от компании SIRIN LABS. Так как краудсейл и ICO произошли в конце прошлого года успешно, то через несколько месяцев на рынок выйдет не только чудо-смартфон, но и ноутбук. Это ICO вошло в пятерку самых успешных в прошлом году и стало одним из самых значительных за всю историю — доходы равны 160 миллионов долларов.

Образование Кенеса Хамитовича

  1. 2000 год — он получает юридическое образование в Казахской Государственной Юридической Академии.
  2. 2002 год — экономическое образование в Казахском Экономическом Университете имени Т. Рыскулова.
  3. 2007 год — оканчивает Oxford Said Business School.
  4. Далее получает образование в London Business School.

Кенес Ракишев последние годы занимает верхние строчки рейтингов Forbes. В прошлом году журнал Forbes поставил предпринимателя на 7 место в рейтинге 50 самых состоятельных бизнесменов Казахстана. Кенес Ракишев добился наибольшего успеха в сфере высоких технологий и венчурного бизнеса, что достаточно нехарактерно для Средней Азии.

Кто он Ракишев Кенес
На встрече Кенеса Ракиешева

Награды, почетные звания Кенеса Ракишева:

  • В 2012 году становится «Бизнесменом года» по версии интернет-журнала Vlast.kz.В 2013 году бизнесмен занял 21 место в Forbes среди 50 богатейших людей Казахстана.
  • В 2014 году он занимает 23 место в рейтинге из 100 самых влиятельных жителей Казахстана по версии интернет-журнала Vlast.kz.
  • В 2014 году ему вручен орден Азмата Кадырова – государственной наградой Чеченской Республики.
  • В 2015 году был награжден орденом «Курмет» за заслуги в развитии науки, культуры, экономики, социальной сферы, сферы образования, за примерную службу в государственных органах и плодотворную общественную работу.

Кроме того, этот талантливый бизнесмен имеет успех и в традиционном бизнесе. Некоторое время назад он стал акционером российской золотодобывающей компании Petropavlovsk. Приобрев около 25 процентов акций этой компании у российского бизнесмена Виктора Вексельберга полгода назад, он уже показал свое видение стратегии развития компании. Ему удалось быстро найти взаимопонимание с другими акционерами. Было принято решение продать непрофильные активы и вложить средства в завершение постройки автоклава, на которую уже ушло 200 миллионов долларов.

Кенесу Ракишеву подчас по силам исправить чужие ошибки

Недавно казахстанский бизнесмен одержал победу в Международном арбитражном суде Лондона. Был выигран процесс против компании российского бизнесмена Павла Фукса MosCityGroup. При предыдущем руководстве казахстанского «БТА банка» Мухтаре Аблязове была подписано соглашение о приобретении у казахов за 50 миллионов долларов доли (50%) в строительстве башни «Евразия» в квартале «Москва-сити». Фукс смог выплатить только 20 миллионов, после чего Аблязов, подозреваемый в Казахстане в нескольких серьёзных преступлениях, бежал за границу, вследствие чего российская строительная компания приняла решение не платить остальные 30 миллионов долларов. Одно из подразделений «БТА банка» (98% акций которого принадлежат Кенесу Ракишеву) подало в суд в Лондоне и тот принял следующее решение: MosCityGroup должна выплатить компании Кенеса Ракишева 55 миллионов долларов. Более того, Кенес Ракишев ожидает возмещения расходов на судебный процесс, который стоил предпринимателю более чем 4 миллиона фунтов стерлингов.

Кенес Ракишев развивает многие отрасли технологического бизнеса — от гаджетов для работы с криптовалютами, мобильных приложений, до робототехники в сфере медицины.

Современными технологиями бизнесмен начал интересоваться во время учебы в SaïdBusiness School, после которой он поступил в London Business School. В Лондоне 2 года назад была громкий премьерный показ смартфона Solarin. Для этого было привлечено венчурное финансирование в размере 72 миллиона долларов.

Ракишев Кенес: основные доходы и затраты известного бизнесмена

Ракишев Кенес успехи
Международные достижения Кенеса Ракишева

Следующий проект (криптосмартфон) стал успешнее предыдущего практически во всем. Так как по итогам ICO аккумулировано больше средств, чем ожидалось – около 160 миллионов долларов – то было принято решение выпустить и ноутбук из этой же линейки с названием Finney. Ноутбук будет полностью готов к концу этого года. Курсовые колебания криптовалют не влияют на степень востребованности этой техники: стоимость криптовалют менялась существенно много раз, а вот вопросы хранения такой валюты и расчётов до проекта Finney никто не решал. Послом этого проекта принял решение стать легендарный футболист Лионель Месси. Кенес Ракишев также достиг успехов в криптономике: его компания Invest.com Group прошла ICO 6 месяцев назад, и за два дня продажа токенов Stox принесла бизнесмену 33 миллиона долларов!

У Кенеса Ракишева также есть успехи в сфере IT. Juno – стартап мобильного приложения для вызова такси в Нью-Йорке был создан при вложении фонда Кенеса Ракишева суммы 25 млн долларов США. Вскоре этот стартап был запущен и продан компании Gett за 200 млн долларов! Гео-фильтр для стартапа Mobli был профинансирован фондом казахстанского бизнесмена и в итоге продан за 8 миллионов долларов известному гиганту Snap, создателю популярного приложения Snapchat.

Комментирование закрыто.