Откуда мем узнали согласны?

18. июня 2019 | От | Категория: Рекомендуем прочесть, социальный аспект

Якрий тренд появился в ру и юанете! Узнали? Согласны? — серия постироничных мемов с рандомными картинками и надписями «Узнали?», «Согласны?» Эти же слова часто встречаются в комментариях соцсетей как мем-спам.

Происхождение

Посты и картинки со словами «Узнали?», «Согласны?» встречаются в соцсетях очень часто и существуют много лет. Обычно такое обращение к читателю подразумевает вовлечение его в дискуссию. В классическом варианте это может быть, например, детская фотография со знаменитым человеком и фраза «Узнали?»

В отдельный жанр такие мемы сформировались в 2019 году. Точно неизвестно, кто и когда начал форсить искаженные и бессмысленные мемы со словами «Узнали» и «Согласны». Но один из самых ранних вариантов был опубликован в паблике «Бред ебаный и непонятная хуетень» 25 февраля.

В марте похожие мемы, высмеивающие стандартные вопросы, стали появляться в других сообществах. К ним добавились и другие риторические обращения: «Было?», «Помните?», «Сосали?» и т.д. В мемах может быть что угодно: изображения фруктов, фото знаменитостей, даже другие мемы. Часто эти мемы делают в формате демотиваторов, то есть картинок на черном фоне.

Узнали согласны — супермем

В конце марта и начале апреля такой формат мемов уже набрал большую популярность. А риторические вопросы стали появляться в комментариях практически под каждым постом во «Вконтакте». Иногда пользователи даже вступают в бесконечную зацикленную переписку.

Комментирование закрыто.