У Порошенко заявили, что Франция активно тормозит безвиз для Украины

29. декабря 2016 | От | Категория: политика

Заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев заявил, что предоставление Украине безвизового режима задерживается из-за Франции.

«Задержка произошла из-за позиции отдельных стран-членов, которым очень трудно пересечь психологический рубеж в части визовой либерализации с одной из крупнейших стран Европы. Сейчас я говорил бы только о Франции. Несмотря на то, что французская сторона воспринимает этот факт чутко, его надо признать. Надеюсь, Франция не будет затягивать технические процедуры до момента проведения президентских выборов в апреле 2017 года», — отметил Елисеев, информирует «Правда Украины».

По его словам, с уверенностью можно сказать, что 2017-й станет годом визовой либерализации отношений между Украиной и ЕС.

«Однако я всегда говорил, говорю и буду говорить, что надо уклоняться от конкретных временных рамок для того, чтобы не дезориентировать оптимистов и не дать новую» пищу «для пессимистов» , — подытожил замглавы АП.

Напомним, что 15 декабря Европарламент одобрил механизм приостановления безвизового режима. Механизм остановки безвизового режима в первую очередь касается Украины, Грузии и Косово.

Стоит отметить, что заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила о падении доверия к ЕС из-за ситуации, которая сложилась в вопросе безвизового режима и ратификации Соглашения об ассоциации.

Впрочем, Европейский парламент обнародовал новую индикативную дату рассмотрения вопроса о безвизовом режиме для Украины.

Комментирование закрыто.