Украина не может совладать с коррупцией

23. сентября 2008 | От | Категория: правдивый компромат, Рекомендуем прочесть

Украина заняла 134-е место из 180 в рейтинге оценки распространения коррупции в мире. За год показатель коррупции в стране ухудшился на 2 пункта. Об этом говорится в ежегодном отчете международной антикоррупционной организации «Transparency International». Как сообщили корреспонденту Правды Украины в антикоррупционной организации, индекс Украины составил 2,5 (по шкале от 0 до 10, где 0 означает высочайший уровень восприятия коррупции, а 10 — наименьший; вместе с тем индекс ниже границы 3,0 является показателем «галопирующей» коррупции). При этом методы борьбы с коррупцией в стране оцениваются как неэффективные на фоне растущих масштабов этого негативного явления.

По данным «Transparency International», еще в прошлом году украинский показатель был высшим и составлял 2,7, а в 2006 году — 2,8. Результаты этого года ставят Украину в один ряд с такими странами как Никарагуа, Пакистан, а также Коморскими островами, которые также имеют индекс 2,5.

Из бывших советских республик низший индекс (и, как следствие, высший уровень коррупции, по мнению экспертов и опрошенных респондентов внутри страны и за ее пределами) имеют Казахстан (2,2), Россия (2,1), Таджикистан, Беларусь (2,0), Азербайджан (1,9), Узбекистан, Туркменистан и Киргизстан (1,8).

Вместе с тем, лучший чем Украина результат имеют Молдова и Армения (2,9), Болгария (3,6), Румыния (3,8), Грузия (3,9), Польша, Литва и Турция (4,6), Словакия и Латвия (5,0), Венгрия (5,1) и Чехия (5,2). Примечательно, что Грузия, которая в 2006 году делила с Украиной 99-е место в рейтинге (с показателем 2,8), продемонстрировала значительные успехи в преодолении коррупции и существенно повысила свой рейтинг — до 3,9, попав в перечень стран, отмеченных «Transparency International» как значительно улучшившие свои результаты на протяжении последнего года — вместе с Албанией, Катаром, Кипром, Маврикием, Нигерией, Оманом, Тонго и Турцией. «Такой низкий индекс восприятия коррупции в Украине говорит об отрицательном имидже институционной системы Украины и низкой инвестиционной привлекательности ее за границей. Политическая коррупция и коррупция в государственных органах, …непрозрачный бюджетный менеджмент, полнейшая коррумпированность системы государственных закупок и взяточничество в налоговой инспекции считаются проблемами, которые находятся в критическом состоянии», — говорится в отчете.

По данным «Transparency International», чрезвычайно серьезными являются такие проблемы, как «неэффективность, непрозрачность бюрократических процедур, коррумпированность кадров государственной службы, непрозрачность принятия решений в государственных управленческих структурах». Кроме того, «вопиющими являются проблемы в судебной сфере: обычными явлениями считаются несправедливость суда, зависимость его от влияния политиков и предпринимателей, отсутствие гарантий выполнения судебных решений».

Согласно исследованию, страдают от коррупции предприятия, которые вынуждены тратить на взятки должностным лицам значительный процент годовой прибыли.

«Факторами, которые служат причиной низкого показателя Индекса восприятия коррупции Украины стали также: высокий уровень организованной преступности, мошенничество и отмывание денег, политическая коррупция, коррупция в финансировании избирательных кампаний, слабость гарантий права частной собственности, коррупция в законодательной власти и недоверие к антикоррупционной политике государства», — отмечают в «Transparency International».

Tags:

Комментирование закрыто.