Правда… в жизни и политике

27. января 2008 | От | Категория: правда

Ложь в нашей повседневной жизни — явление нормальное и всепоглощающее. Ложь в государственных верхах — явление настолько распространенное, что никто даже не обращает внимания на нее. Напомним, что у слова «правда» трудно найти иной синоним, нежели «истина». А вот у слова «неправда» родственников в русском языке – пруд пруди.

Ложь, вранье, обман, фальшь, клевета, неискренность, притворство, ошибка, шутка, заблуждение, фантазия, искажение фактов, маскировка, поклеп, навет, измена, неверность, подделка, подмена, умолчание, неискренность, фальсификация, лицемерие, лицедейство, треп, лажа, туфта и далее куда более нецензурное.

Вранье в политике

При тоталитаризме все было ясно. Те, кто не понимал, в какой лжи мы живем, — им было хорошо и весело, как теленку, не понимающему, что он предназначен для бифштекса. Кто понимал – те мучились перед нравственным выбором: говорить или не говорить правду.

Демократия все усложнила. Демократические выборы потому и не популярны в глазах большинства, что они заставляют думать и думать. Инстинктивно мы все понимаем, что в любом коллективе, в любой толпе, в любом обществе есть люди, чей разум выше усредненного. Он-то и должен принимать решения. Поставим себя на его место. На место Бориски, который умеет отливать колокола в свои пятнадцать лет, но которому ни за что не поверят, что он умеет.

Умный политик, твердо знающий тернистый путь, по которому должно пойти общество, сталкивается с непониманием избирателей, предпочитающих легковесные обещания популистов всех мастей. Необходимо сделать выбор: гордо уйти непризнанным или же — затушевать свои взгляды, умолчать о некоторых своих намерениях, добавить в свою предвыборную программу парочку популистских лозунгов, а затем, выиграв выборы, вернуться к своей политике и проводить непопулярные, но необходимые меры. Если умываешь руки и идешь по первому пути – предаешь данный тебе Богом талант, отдаешь наивных избирателей на откуп заведомым проходимцам. А если избираешь второй путь, то оскверняешь себя обманом. Это жизненная ситуация, полная драматизма.

Tags: , ,

Комментирование закрыто.