Не могу молчать о наболевшем!

1. сентября 2010 | От | Категория: правда, Рекомендуем прочесть

Мои детство и юность проходило в стране, где с каждым днём «жить становилось лучше, жить становилось веселей». Зрелость — в стране, где «завтра будет лучше, чем вчера». Увы, сегодня я живу в стране, где «какое мне дело до вас до всех, а вам до меня!». За бутылкой «Беловежской» на троих справили тризну по стране моего детства и юности. Развалили великую державу, а создать новую так и не смогли. Только вопим о независимости а получили её только от… здравого смысла. Давайте посмотрим на болевые точки сегодняшнего дня.

Есть газ, да не про нас

Первое место занимают газовые проблемы. В основе их лежит то, что пан Ющенко поссорился с паном Путиным. Казалось, ничего страшного. Вон Бацька Лукашенко сколько раз щёлкал по носу Путина и – ничего. Мало того, если бы сегодня в России выдвинули в президенты кандидатуру Лукашенко, за него проголосовало бы 88% избирателей, за Медведева- 1%, за Путина – всего 3%. Можете сами посмотреть результаты голосования на Гайдпарке за 19.08.10.!

Ющенко же, чтобы не зависеть от России, заменил бартерный расчёт по газу (это когда мы за него ничего не платили, рассчитываясь транспортировкой на Запад), денежным договором, который нам тогда обошёлся в $4 млрд. А затем наступило чёрное Рождество 2008-го, когда Тимошенко заключила с Путиным кабальный договор, уничтожающий нашу металлургическую и химическую промышленность – главных потребителей российского газа. За это предательство и получила по носу на последних президентских выборах.

Народ выбрал нового Президента. Большого и симпатичного, как Шрек. Он пообещал народу дешёвый газ, откупившись за это российским флотом в Севастополе. Неглупое, надо сказать, решение. Флот там был, есть и будет. Крымчане ведь живут за счёт русских курортников и русских кораблей, которые обслуживают, на которых служат. Так что вопрос не в том, имеет ли право оставаться русский флот в Крыму, а в том, чтобы его пребывание там было экономически и политически выгодно Украине!

Но где дешевый газ за пребывание этого флота? И что стоит за решением Стокгольмского и Печерского судов о возвращении Фирташу или газа или денег? Он разве оплатил те 11 млн. кубов, которые забрала Юля из газохранилищ? Нет. Он был должен Газпрому и Юля, забрав газ, заплатила этот долг нашими с вами деньгами. То есть рядовые украинцы заплатили за тот газ. Если новая власть хочет заплатить Фирташу за него, то пусть платит из собственного или из Юлиного кармана!

Больше всего меня огорошило заявление Тигипко, что мы выполним требование МВФ и доведём цену газа для населения до цены российского газа. Но ведь для населения идёт газ, добываемый в Украине! Себестоимость его меньше $30 за 1000 кубов. Я согласен бы платить за него, как того хочет пан Тигипко, в 10 раз больше, если бы это был газ, как сказано в Конституции, принадлежащий государству. Тогда всё, что я за него переплатил, пойдёт на возрождение и модернизацию экономики. Но разве государству принадлежит наш газ? Я родом из Чернигова. В 70-е годы был на торжественном открытии скважин на Прилуцко-Лелюковском нефтегазовом месторождении. Тогда какой-то упитанный партиец вещал, что газа здесь хватит Союзу на 50 лет. Союза уже нет. Газ должен идти только для Украины. Но в этой, новой Украине, вы где-нибудь слышали о Прилуцко-Лелюковском месторождении? А ведь и нефть, и газ там выкачивают. Друзья, которые там бывают, говорят, что вышек стало раз в пять (!) больше. Недавно Генпрокуратура обнаружила в Сумской области 70 нелегально действующих скважин. Сколько таких нелегальных скважин в Ивано-Франковской, Львовской, Николаевской и Полтавской областях никто не проверял и, судя по всему, проверять не собирается. А это значит, что ежегодно голубого топлива в Украине добывают не декларируемые властью 18 млрд. кубов, а вдвое-втрое больше. И этого газа хватает не только населению, но его и промпредприятиям. Причем продает его не полугосударственный Нефтегаз, а сами хозяева скважин!

Все дело в… наглости

Но «специалисты» из правительства заверяют нас, что тариф на обогрев и подогрев увеличится максимум на 20%. А в наших ЖЕКах уже готовы платёжки с подорожанием этих услуг вдвое! Почему так?

Помните, пан Тигипко говорил, что деньги от повышения тарифов пойдут на модернизацию котелен? Замену старых советских котлов ВНИИСТу на новейшие, высокоэффективные. Увы, заменяют не на самые эффективные, а на самые дорогие котлы фирмы Viessmann, хотя точно такие же котлы южнокорейской фирмы «KITURAMI» стоят в три раза дешевле. К тому же эти немецкие котлы довольно капризны. Требуют чистой воды, стабильного электронапряжения. КПД их 0,92-0,94. И у меня возникла «еретическая» мысль. А нужно ли вообще заменять советские котлы ВНИИСТу, срок надёжности которых 50 лет? А знаете ли вы, что уже больше 10 лет в тариф за обогрев включены суммы на модернизацию этих котлов ВНИИСТУ с целью доведения кпд до 0,92? Мы платим, теплокоммунэнерго ежегодно отчитывается, а ни к одному котлу никто даже не приближался! Вот и упал их кпд за эти годы до 0,65.

Я лично присутствовал на испытаниях каталитических насадок на газовые горелки изобретателя Александра Екимовских во Львовской мэрии и на Львовском домостроительном комбинате. Благодаря его насадкам нагрев идёт не только конвективный, но и с облучением. Кпд с 70% подскочил до 96%! Испытания провели. Результаты зафиксировали, а насадки сняли. Мол, нет разрешения технонадзора. А тот такого разрешения никогда не даст. Ведь из тех многомиллионных откатов фирмы Viessmann и им миллиончики капают, а что им может дать Екимовских? А ведь если бы не меняли советские котлы на немецкие, а позволили Екимовских провести копеечную модернизацию котелен (при установке его насадок из-за резкого увеличения теплопотока нужно дополнительно термоизолировать стены котлов), то теплоснабжение у нас действительно подорожало бы не более чем на 20%, да и то за счёт повышения зарплат…

Коммунальный рэкет

Мой сын несколько месяцев назад купил под квартиру одноэтажную пристройку между двумя жилыми домами. На днях ему пришли платёжки из ЖЕКа, из горэнегро, из водоканала. Со счетами за 2008-2010 год. Справка нотариуса, что он купил квартиру без долгов по коммунальным платежам для них ничего не значат. Бог с ними этими энерго- и водоканалом. Не присутствовал, когда приходили контролёры, не видел, как они сорвали пломбы со счётчиков и теперь пришлось заплатить по счетам. Но вот почему в одноэтажной пристройке, в которой он провёл капитальный ремонт, должен платить за уборку лестничных площадок, за их освещение, за подготовку жилья к зиме, за уборку внутреннего дворика, если нет у него лестничных площадок, а подготовка дома к зиме ЖЕКом привела к тому, что ему полностью пришлось заменять крышу и полы? А внутренний дворик он подметает сам, ибо из ЖЕКа сюда никто никогда с уборкой не наведывается. Тарифы ЖЕКи грозятся поднять вдвое, а услуг как не предоставляли, так и не предоставляют и предоставлять не будут! Мудрецы из правительства рекомендуют нам создавать объединения пользователей многоквартирых домов (ОПМД) и самим всё ремонтировать, будто мы и так все ремонты не делаем за свой счёт. Но одно дело, отремонтировать собственную квартиру, а другое ремонтировать дом. Здесь нужна ремонтно-строительная организация. Почему наше правительство только даёт нам мудрые советы, но палец о палец не ударяет для того, чтобы на базе разорившихся строительных компаний были созданы мощные ремонтно-строительные комбинаты, могущие легко решать все проблемы наших жильцов? Вот тогда и об объединениях пользователей многоквартирных домов можно было говорить. Нужен ремонт – выбирают из многочисленных ремонтно-строительных комбинатов наиболее оптимальный, заключают с ним договор, и тот выполняет все необходимые работы.

Пенсии: содрать побольше, отдать поменьше

Третий болезненный вопрос – пенсии. Моя сестра проработала 40 лет, а получает минималку- 705 гривен. Дело в том, что она работала зубным техником в стоматполиклинике, причём 20 лет в стоматполиклинике военной части, расположенной в Чехословакии. В 1991 часть расформировали, и её уволили почему-то с записью «Уволена в связи с окончанием договора». Чиновники из Пенсионного фонда сделали вывод, что она работала по контракту в Чехословакией, с которой в те годы не был заключён договор по пенсионному обслуживанию и эти годы выбросили из её трудового стажа, убив сразу двух зайцев – зарплата у неё там была втрое больше, чем в СССР, а исключение 20 лет из трудового стажа вдвое уменьшает коэффициент пересчёта!

Я по собственному опыту знаю о «справедливости «начисления пенсии» чиновниками пенсионного фонда. Наукой я занимался с 1974 года. За передачу собственных разработок на Запад в 1978-м был сослан во Львов на должность младшего научного сотрудника без надежды на защиту и с минимальной зарплатой, без надежды на жильё, защиту диссертации, повышение зарплаты. Только в 1988 опала закончилась, разрешили защититься и внедрять свои разработки по всему СССР. Зарплата была небольшой (220 руб.), но зато гонорары за внедрение изобретений по 20-30 тыс. руб. Когда за бутылкой «Беловежской» на троих пропили Союз, полгода сидел на минимальной зарплате, разрабатывая комплексные безотходные технологии сельхозпереработки для колхозов и совхозов Украины, а затем перешёл в хозрасчётное малое госпредприятие при агроуниверситете. Перешёл осенью 1992-го. Зарплата была в 1,5 выше, чем у доцента института, а 18% прибыли, полученной от работы безотходных комплексов, шло на содержание нашего предприятия и на премии. В 1996 году, когда кучмо-морозовская ночная конституция ликвидировала колхозы и совхозы, предприятие обанкротилось, а я создал собственный неприбыльный центр «Агроинтех» и стал ставить у фермеров минимельницы, крупоцеха, минимолокозаводики и колбасные цеха, получая зарплаты и премии по их ведомостям. В 2001-ому, чтобы иметь право на научную пенсию, вернулся в агроуниверситет ответственным исполнителем НИР с получением зарплаты у заказчика, а затем подал документы на пенсию. Агроуниверситет находится в районе, поэтому решил оформить пенсию не через институт, а по месту жительства. И тут началось. Вначале требовали справку за справкой и справку на справку. Затем заявили, что у них нет программы расчета зарплат за 1991-1996 годы, и выбросили справки о зарплате в малом предприятии, но потребовали за годы ссылки. По странному стечению обстоятельств, ведомости по зарплате моей лаборатории за это время были уничтожены, и почти год потребовался на их восстановление. Через год вновь пришёл к чиновникам Пенсионного фонда. Сказали, что научного стажа недостаточно, вновь должен предоставить документы по малому предприятию. Оно уже не существовало, директор работал ст. сотрудником на кафедре агроуниверситета и ему некогда было заниматься моими делами. Ещё полгода ушло на получение нужных справок, в том числе и о зарплате, которые приходилось самому списывать из бухгалтерских журналов. Их трижды не принимали, пока главбух не сжалился и не выписал всё сам. Тогда в ПФ сделали вывод, что я работал не на малом государственном предприятии, а на коллективном и мне научная пенсия не положена, ссылаясь при этом на Госкомстат, где, мол, мы зарегистрированы, как коллективное предприятие. Пошёл в Госкомстат. Там удивились. Никакого запроса они не получали и к тому же, как может быть коллективным предприятие, среди учредителей которого государственный агроуниверситет, госагросервис и государственная машиноиспытательная станция?! Прислали соответствующую справку. Всё равно, право на научную пенсию признали только в 2004-м. После чего заявили, что в 90-е годы не могло быть таких высоких зарплат, как у меня, и послали инспектора в университет, проверять ведомости моего МП. Традиционно, по «странному стечению обстоятельств», за несколько дней до проверки, комната, где хранились документы, была вскрыта для переоборудования её в учебный класс (его там, кстати, нет до сих пор), а все документы выброшены в незакрывающуюся кладовку. Половина ведомостей оказалась утерянными. Инспектор не стала сверять оставшиеся ведомости с моими справками о зарплате, а суммировала обнаруженные по 5-6 ведомостям за год и не данные оставшихся ведомостей привела, а эти суммарные переполовиненные годовые зарплаты. После этого мне заявили, что положенная мне научная пенсия составляет 94 гр 24 коп, что вдвое ниже социальной. Я обратился в районный, а затем аппеляционный суды с требованием пересчитать пенсию — а для этого восстановить ведомости в полном объёме, ведь МП получало зарплаты через кассу агроуниверситета и там есть первичные ведомости. При этом, неизвестно почему не были поставлены кассовые аппараты или другая контрольно-кассовая техника. Чиновники на этот вопрос ответа не имеют. Кроме этого устранить фальсификацию коэффициентов пересчёта. Украинские судьи, чьи пенсии будут порядка 19000 грн. отказали мне в иске, признав справедливой научную пенсию в 94 грн. Обратился в Европейский суд. На второй же день после получения извещения о приёме к рассмотрению моей жалобы, пенсия стала в 10 раз больше. Это по тем же самым документам, по которым мне назначили 94 гр. 24 коп!

То есть главная задача чиновников Пенсионного фонда заключается в том, чтобы содрать с вас и вашего предприятия максимум пенсионных взносов и из этих взносов заплатить вам минимум! А теперь с требованием МВФ увеличить возраст выхода на пенсию. Мол, это укрепит Пенсионный фонд. А так ли это? Пенсионные взносы мы платим за время работы. Если у нас имеется 15 млн. рабочих мест, то их так и останется 15 млн. Поднимай тот возраст или не поднимай. Укрепить тот ненасытный Пенсионный фонд может только увеличение рабочих мест. Ещё Чаянов утверждал, что крупный бизнес консервативен, а мелкий и средний гибок. В кризисные времена двигателем экономики именно и являются средний и мелкий бизнес. Но для их развития нужно от разрешительно-согласующей системы перейти к уведомительной. Уведомил предприниматель об открытии бизнеса, и если в течение 10 дней не могут найти причин для запрета этого вида деятельности, его предприятие начинает работать на законных основаниях. Кстати, это пан Тигипко обещал в своих предвыборных выступлениях и, как и положено, забыл об этом.

…А стала УРКАиной

Теперь о хлебе насущном. Когда-то колхозно-совхозная Украина ежегодно только от экспорта имела $3-4 000000000 прибыли. Нынче, получив «настоящего хозяина» Украина и себя прокормить не может. Связанный с засухой неурожай этого года требует ограничить экспорт зерна. Но когда ограничивают продажу за рубеж, одновременно стимулируют закупку на внутреннем рынке. Может, кто мне скажет, сколько зерна закупило государство в этом году?

Зарплаты заморожены, а цену на хлеб тот же пан Тигипко обещает поднять. Цены на зерно, из-за отсутствия госзакупок, упадут до минимума, а затем зернотрейдеры подбросят их до потолка. Чтобы не дорожал хлеб, нужно дотировать муку для хлебокомбинатов. Но в состоянии ли это понять наши чиновники? Судя по тому, что у нас делается с ценами на сахар, им интересы народа до лампочки. Ведь ещё при советской власти учёными Киевского университета пищевых технологий и Одесского НИИ Холода была разработана выморозная технология производства сахара, при которой заводская себестоимость сахара – 48 коп/кг. Но как насадки Екимовских не поставишь без разрешения сверху, так и эту технологию не применишь без разрешения сверху. А эти «верха» за 20 лет так и не смогли рассмотреть эту технологию, зато успели разогнать отраслевой НИИ сахара…

…Приближаются выборы. В списки кандидатов рвутся мародёры, платя миллионы, чтобы затем отбить сотни миллионов. Партии превратились в бизнес-клубы, существующие на деньги этих мародёров. Сменяется власть и одни мародёры сменяют других. Всё же остаётся по-старому! Была когда-то Украина, а стала Уркаиной – монетократической трайболистской страной вроде Киргизии или Сомали.

Владимир СИРОТЕНКО
кандидат технических наук

Tags: , ,

Комментирование закрыто.