Горькая доля детей войны

25. мая 2010 | От | Категория: Рекомендуем прочесть, социальный аспект

Вторая мировая война украла детство у целого поколения людей. На эту категорию наших соотечественников государство обратило минимум внимания лишь тогда, когда все они стали пенсионерами…

Достаточно долгое время юридически оставался открытым вопрос социального обеспечения людей, которые в период Второй мировой войны были несовершеннолетними. Детям, не занятым в военных действиях, долго пришлось ждать должного государственного внимания к себе. Лишь на исходе своего президентства Леонид Кучма подписал Закон «О социальной защите детей войны», принятый Верховной Радой 18 ноября 2004 года. Но, этот закон оказался просто фарсом. Сонник Ванги , скорее поможет пенсионеру с уверенностью смотреть в будущее, чем этот законодательный акт, тем не менее… В преддверии 60-летнего юбилея победы над немецким фашизмом и японским милитаризмом государство наконец признало «трудный жизненный путь граждан Украины, чье детство совпало с годами Второй мировой войны», и решило предоставить таковым «социальную поддержку». На деле же забота депутатов о заслуженных избирателях оказалась отсроченной аж до 1 января 2006 года, когда упомянутый документ вступил в силу. Вот он, доведенный до абсурда парламентский цинизм, при котором чиновничью братию не волнует, сколько убеленных сединой людей за год ушло в мир иной, так и не успев воспользоваться новыми благами!
Сумма доплаты: по закону и в реальности.

…В 2006 году было предусмотрено повышение детям войны пенсии на сумму, равную 30-ти процентам от минимальной пенсии по возрасту. Названная надбавка, которая нынче составляет 150 гривен, никогда государством не обеспечивалась, по крайней мере, в полном объеме. Со дня вступления в силу Закона Украины «О социальной защите детей войны» долгое время люди вообще ничего не получали. В 2008 году им начали начислять повышение в размере 10 процентов от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, что составило около 50 гривен. В 2009-м эти выплаты «заморозили» правительственным постановлением и оставили на прежнем уровне, несмотря на то, что минимальная пенсия в то время возросла. Не улучшилась ситуация и в нынешнем году.

Нынче, насколько известно, в Украине насчитывается около 6 миллионов детей войны. Отстаивая свои права, они обращаются в судебные органы с заявлениями о взыскании задолженности по доплатам. На сегодняшний день сумма каждого такого искового требования в среднем составляет 5 тысяч гривен. Суды удовлетворяют эти претензии частично, и, как правило, обязывают местные управления Пенсионного фонда выплатить долги, возникшие в период с 9 июля по 31 декабря 2007 года, с 22 мая по 31 декабря 2008 года, за 2009 год и до даты подачи иска.

«10 марта 2010 года вступил в силу Закон Украины №1691-У1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о подведомственности споров, связанных с социальными выплатами», принятый 18 февраля 2010 года, – комментирует вопрос юрист Наталия ЗАЕЦ. – Согласно нововведениям «дела по поводу назначения, начисления, перерасчета, осуществление, предоставления и получения пенсионных выплат» теперь должны рассматриваться в порядке гражданского, а не административного судопроизводства, как было ранее. Дела, открытые административными судами до начала действия новшеств, должны быть ими рассмотрены.

Важно подчеркнуть, что по гражданским делам, в отличие от административных, кроме судебного сбора, установлены дополнительные расходы. Поэтому в каждой инстанции заявитель, то есть ребенок войны, вынужден дополнительно тратиться – на информационно-техническое обеспечение спора.
К тому же, на истца отныне возлагается обязанность доказывать, что Пенсионный фонд нарушил его право. Это объясняется тем, что, в отличие от административного, в гражданском судопроизводстве не действует презумпция вины органа власти.

Правда, есть и один положительный момент: общий срок исковой давности по гражданским делам – три года, тогда как в административных – лишь двенадцать месяцев».

Какие льготы положены

Они предусмотрены Законом Украины «О социальной защите детей войны» с учетом последних изменений, вступивших в силу 18 марта 2010 года:

— приоритетное право не потерять работу в случае сокращения численности или штата сотрудников; возможность уйти в очередной отпуск в удобное время, и, кроме того, до двух недель в году отдохнуть от профессиональных забот без сохранения заработной платы;

— право в случае временной нетрудоспособности получать помощь, равную среднему денежному вознаграждению, независимо от стажа работы;

— первоочередное право на земельный участок для строительства собственного жилья, занятия садоводством и огородничеством;

— возможность не платить за проезд в городском транспорте, на общественных автомобилях в сельской местности, в поездах, автобусах пригородных
маршрутов и на водном транспорте пригородного сообщения в пределах области (Крыма) по месту жительства;

— право на 25-процентную скидку при оплате за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией) в пределах средних норм потребления;

— право стационарно лечиться в военных госпиталях. Его дети войны, которые являются инвалидами, получили 16 марта 2010 года – со вступлением в силу изменений в базовый закон об их социальной защите;

— доплата к пенсии (либо к ежемесячному пожизненному содержанию, а также к государственной социальной помощи, которая выплачивается вместо пенсии) в размере, установленном для участников войны;

— освобождение от расходов по регистрации и легализации создаваемых детьми войны общественных организаций.
Оформить статус ребенка войны может каждый гражданин Украины, которому на 2 сентября 1945 года – дату окончания Второй мировой войны – было меньше 18 лет.

Необходимо обратиться с паспортом в расположенный по месту жительства заявителя отдел социальной защиты, который в удостоверении пенсионера поставит штамп «Ребенок войны». Если документ об уходе на заслуженный отдых утерян, не беда – до получения дубликата выдается временная справка.

И главное! Не идите на поводу у нерадивых чиновников, который порой требуют предоставить еще и свидетельства о рождении. Таких бюрократов следует отсылать к тексту приказа Министерства труда и социальной политики Украины №107 от 05 апреля 2006 года, которым утвержден порядок удостоверения права лица на льготы в соответствии с Законом Украины «О социальной защите детей войны».

Tags: ,

Комментирование закрыто.