«Золотая акция Тигипко»: торг не уместен?

28. января 2010 | От | Категория: Новости, политика

В последние дни, как и предполагалось, претенденты на пост главы государства развернули серьезную борьбу за избирателей. Особенно тех, кто поддержал в первом туре других кандидатов. Это заметно и по появившимся вновь на телеэкранах рекламных роликах, и в возобновившемся соревновании обещаний.

Одним из таких громких обещаний стало, например, обращение Юлии Тимошенко к занявшему третье место Сергею Тигипко, которому она официально пообещала пост главы правительства в случае, если она победит во втором туре президентских выборов. По словам Тимошенко, она решилась на такое предложение после того, как проанализировала программы всех кандидатов в президенты, которые принимали участие в первом туре. Она отметила, что программа по реформированию Украины и развитию экономики, предложенная Тигипко, во многом совпадает с ее программой. Тимошенко подчеркнула, что ждет от Тигипко ответа до второго тура президентских выборов, который назначен на 7 февраля.

А что же сам Тигипко? Во-первых, он заявил, что не уверен в том, что Тимошенко выполнит свое обещание сделать его премьером. «Я допускаю, что это не будет выполнено и найдутся какие-то сверхпричины, супер, которые не позволят это выполнить», — сказал он. Во-вторых, Тигипко все же допускает возможность того, что он займет пост премьер-министра, если «новый президент гарантирует ему прохождение его кандидатуры через парламент». Напомним, что вскоре после объявления результатов голосования в первом туре Тигипко заявлял, что не будет поддерживать ни одного из этих кандидатов, несмотря на их обещания. В частности, сообщалось, что Янукович якобы предлагал Тигипко, возглавляющему партию «Сильная Украина», проведение внеочередных парламентских выборов.

А что же Виктор Янукович? Как заявила заместитель председателя Партии регионов Анна Герман, лидер оппозиции и ПР не может предлагать Сергею Тигипко должность премьер-министра, поскольку Партия регионов не имеет большинства в Верховной Раде. «Как мы можем предлагать премьерство, если мы не имеем 226 голосов? Это была бы авантюра», — подчеркнула она. По ее словам, так же сегодня и премьер, лидер БЮТ Юлия Тимошенко не имеет 226 голосов в парламенте. Как сказала Анна Герман, это означает, что Юлия Тимошенко обманывает Сергея Тигипко, предлагая ему должность премьера. Анна Герман добавила, что когда Партия регионов будет иметь парламентское большинство, тогда и сможет делать определенные предложения.

В то же время политики и политологи продолжают прогнозировать ситуацию, которая может возникнуть после второго тура. Так председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко вообще считает, что третьего тура президентских выборов не избежать, поскольку после второго тура сложится патовая ситуация. «Ситуация будет непростая. И думаю, что до третьего тура дойдёт, потому что будет патовая ситуация, когда точно никто не будет знать, кто всё-таки выиграл выборы, и в конце концов это будет продолжаться несколько недель, пока не будет какого-то, скорее, политического решения о выходе из ситуации, чем правового», — отметил он. По его прогнозу, после второго тура начнётся жёсткое противостояние. «Сейчас уже понятно, что будет намного меньше экзит-поллов, чем было в первом туре, поскольку социологи не спешат ввязываться в это дело, понимая, что отрыв будет небольшой, — сказал руководитель КИУ. — И если будет такая ситуация, что не будет вообще ни одного экзит-полла, то во время подсчёта голосов, когда никто не будет знать, кто сколько набрал, кроме штабов, которые внутренние экзит-поллы проводят, действительно, есть возможность признания на части участков выборов недействительными, на других участках — возможны фальсификации». Кроме того, Черненко уверен, что «в любом случае будет давление на Центральную избирательную комиссию, и могут быть самые радикальные сценарии — до блокировки работы ЦИК народными депутатами, и конечно, будет обжалование результатов выборов в суде, в котором тоже двоевластие».

Черненко также не исключает блокирование заседания ЦИК путем вторжения народных депутатов и их помощников, «которые неплохо физически подготовлены». «Таким образом, есть возможность срыва кворума в самой комиссии, когда члены ЦИК, лояльные к Тимошенко, просто не выйдут на заседание, уйдут на больничный, или когда народные депутаты просто заблокируют членов ЦИК в кабинете, и никто не сможет им ничего сделать», — сказал он.

Напомним читателю, что в состав ЦИК в настоящее время входят 14 членов. Необходимый для проведения заседания ЦИК кворум — 10 членов комиссии, для принятия решений необходимо 8 голосов. Глава правления Комитета избирателей Украины также заявляет, что доукомплектувание состава ЦИК важно не столько до проведения второго тура президентских выборов, сколько до установления официальных результатов.

А пока продолжаются предвыборные баталии, в Украине дорожают услуги и продукты. Так розничные цены на сахар поползли вверх. На полках столичных супермаркетов редко можно его найти по 9 гривен за килограмм, киевляне активно скупают сладкий песок на развес — по 10 гривен за килограмм. В регионах ситуация еще хуже — цена на сахар доходит до 12 гривен. По словам экспертов, скачки цен имеют исключительно спекулятивный характер и основаны на ожидаемом дефиците.

«Если учитывать объективные факторы, которые также влияют, и связаны с балансовым насыщением внутреннего и мирового рынков, то тогда цены могут подниматься и выше», — отмечает Владимир Лапа, руководитель группы экспертов ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса». Не исключает нового роста цен и руководитель аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник. Кроме того, нехватка сахара на внутреннем рынке может послужить толчком к росту цен на кондитерские изделия.

В чем же причина? Как говорят эксперты, основной причиной роста цен на украинском рынке является дефицит сахара как на внутреннем, так и на мировом рынке (около 7 млн. тонн). «У нас есть реальный дефицит, и если ничего не предпринимать в плане импорта сырья в Украину, не ввозить сырец на переработку или белый сахар, то те объемы, которые присутствуют на рынке, закончатся в середине весны», — подчеркивает Мария Колесник.

К тому же, одна из причин небольших запасов — несвоевременное распределение в 2009 году квоты ВТО на импорт сахара в Украину. Мировые цены на сахар, вследствие мирового дефицита, достигли рекордных высот, и единственный регион в мире, где в текущем маркетинговом году наблюдается переизбыток производства сахара — это Европейский Союз. В этой связи европейские фермеры требуют от Брюсселя выдать дополнительные экспортные лицензии, сверх установленной ВТО квоты в размере 1,37 млн. тонн. Однако для Украины это вряд ли выход. «Срочно нужно решать вопрос ввоза на правительственном уровне. Если мы будем медлить, то ситуация в мире может измениться не в нашу пользу, и то, что сегодня свободно, завтра будет законтрактовано», — подчеркивает Мария Колесник.

Алексей ПЕТРУНЯ

Tags: ,

Один комментарий
Оставьте комментарий »

  1. интересно