Тигипко хочет стать премьером. При ком?

25. января 2010 | От | Категория: политика, Рекомендуем прочесть

Лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко в интервью Украинской службе Би-би-си не исключил, что станет премьер-министром при новом президенте Украины. Может быть, он уже с кем-то договорился. Похоже, что не с Тимошенко.

Между прочим, Сергей Тигипко, который занял третье место на выборах президента, признал, что премьеру придется сделать много непопулярных шагов и приложить титанические усилия для модернизации страны. В то же время он сказал: «Я готов рискнуть своим именем и своей репутацией. И не боюсь этого, так как смогу все объяснить людям, и они нормально это воспримут. Не просто так работать, а пояснять, пояснять и пояснять».

Лидер «Сильной Украины» подчеркнул, что стране срочно необходимы реформы. «Для меня самое главное — это модернизация Украины. Если это произойдет, то изменится все. В современной стране люди станут свободнее. Не будет люмпена. Это означает, что и политики изменятся — к власти придут более прагматичные люди», — пояснил он свою позицию.

Самое интересное, что Тигипко уже объявил о намерении создать предвыборный блок для участия в возможных внеочередных парламентских выборах. При этом он отметил, что намерен пригласить к участию в своем предвыборном объединении двух политиков, пользующихся высокой популярностью у наиболее образованной части украинских избирателей – Арсения Яценюка и Анатолия Гриценко. О реакции последних на эту инициативу пока, правда, ничего не известно. Тигипко также рассказал, что его партия обязательно примет участие в выборах местных органов власти, назначенных на 30 мая. По его мнению, возглавляемая им политическая сила сумеет набрать на этих выборах до 17 процентов голосов.

Тем временем, вышедшие во второй тур президентских выборов Виктор Янукович и Юлия Тимошенко уже предложили Тигипко поддержать одного из них перед голосованием, которое состоится 7 февраля. Однако лидер «Сильной Украины» заявил, что сотрудничать будет только с избранным президентом, за которого проголосует большинство жителей страны.

Понятное дело, официального объявления о поддержке одного из кандидатов от Сергея Тигипко никто не дождется. Ведь своим стремительным взлетом он обязан своему имиджу политика, который сам по себе — не за Виктора Януковича и не за Юлию Тимошенко. Однозначная поддержка одного из этой пары оттолкнула бы от лидера «Сильной Украины» значительную часть избирателей. В преддверии местных выборов, которые состоятся в мае, это было бы крайне недальновидным ходом.

Однако какие-то планы на будущее строить все же надо. После избрания нового президента политическая ценность третьего места Тигипко сразу же будет девальвирована, поэтому крайне необходимо грамотно и аккуратно вложить этот капитал сейчас, когда он наиболее ценен. А потом получать хорошие проценты. Задача эта, правда, непроста: «банков», которым можно доверить свою популярность, всего два: БЮТ и Партия регионов. Причем один из них 8 февраля, на следующий после второго тура день, обязательно «прогорит».

Тигипко, опытный банкир, с окончательным ответом не торопился. И все-таки нашел решение этой задачи. Причем достаточно изящное. Во-первых, официально он еще раз заявил, что переговоры о сотрудничестве будет вести только с избранным президентом. Позиция беспроигрышная: кто бы ни победил, Тигипко будет готов к диалогу. Это — фундамент всей схемы и обеспечение тылов. Во-вторых, дал понять Тимошенко и Януковичу, чего ждет в обмен на свою лояльность. Как выяснилось, ему нужен пост премьер-министра, проведение досрочных выборов в Верховную Раду и, возможно, досрочное же переизбрание мэра Киева. Забросил удочки и стал ждать.

Сначала начало «клевать» у БЮТ. Юлия Тимошенко публично объявила, что готова сделать Тигипко премьером. Причем даже после президентских выборов, когда никаких обязательств перед ним у нее уже не будет. Кроме того, нынешняя премьер попыталась инициировать в Раде проведение досрочных выборов мэра Киева.

Все это хорошо. Но мало.

Во-первых, пообещать лидеру «Сильной Украины» досрочные парламентские выборы Тимошенко при всем желании не могла. В этом случае, по всем опросам, она потеряла бы и без того полувиртуальное большинство в Раде. Но премьер без собственной фракции в парламенте — никто. В любой момент на него можно свалить все неудачи и уволить. Такой расклад сильно смахивает на мышеловку. Во-вторых, Тимошенко сама говорила, что во время ее президентства никто и не узнает имени премьер-министра. Имелось в виду, что она все будет делать сама, а премьер превратится в чисто технического исполнителя ее воли. А Тигипко едва ли прельщает роль мальчика на побегушках. В-третьих, в Раде регионалы сорвали попытку БЮТ провести решение о досрочных выборах киевского градоначальника. Ну и в-четвертых, Тимошенко пользуется репутацией не самого надежного партнера. Верить ей на слово — верх недальновидности.

В общем, с БЮТ у лидера «Сильной Украины» ничего не вышло. В пользу этого свидетельствует хотя бы тот факт, что он не стал открыто поддерживать Тимошенко. Ее сторонники добивались от Тигипко именно публичного заявления о поддержке, так как в противном случае большинство его избирателей безо всякой агитации сами по себе проголосуют за Януковича.

Зато с регионалами лидер «Сильной Украины» общий язык, похоже, нашел.

Тому были как объективные, так и субъективные предпосылки, а в пользу этого вывода свидетельствуют сразу несколько заявлений и действий регионалов и самого Тигипко.

Сначала предпосылки.

Во-первых, электорат лидеров Партии регионов и «Сильной Украины» в значительной своей части — это одни и те же люди. По данным социологов, более половины тех, кто голосовал в первом туре за Тигипко и собирается прийти на второй тур, отдадут предпочтение Януковичу. То есть агитировать их даже не потребуется.

Во-вторых, эти политики подходят друг другу по темпераменту: вальяжный и тяжеловесный Янукович, надев на себя корону, не будет лезть в дела активного и деловитого Тигипко, которому заниматься экономикой интереснее, чем вручать награды или наносить государственные визиты. Тимошенко такой свободы своему премьеру, конечно, не даст.

В-третьих, Партия регионов может себе позволить пообещать «Сильной Украине» провести досрочные парламентские выборы, чтобы позднее вдвоем сформировать прочную и устойчивую коалицию. В отличие от БЮТ, эти выборы нужны и самим регионалам — сейчас у них нет большинства в Раде.

Ну и в-четвертых, Тигипко и Янукович хорошо знакомы и знают, чего ожидать друг от друга. Не в пример Тимошенко, они пользуются репутацией людей, которым в той или иной степени можно доверять. С известными, конечно, оговорками.

Все это, конечно, лишь предположения. Но, по некоторым косвенным признакам, именно такой сценарий сейчас и реализуется. Во-первых, после встречи с Тигипко регионалы объявили, что своим молчанием он уничтожил надежды Тимошенко на президентство. Лидер «Сильной Украины» не стал опровергать это довольно сильное заявление. Во-вторых, в самом БЮТе заявили, что Янукович обещает неудачникам первого тура досрочные парламентские выборы в обмен на отказ от поддержки Тимошенко. Эта информация пока полностью подтверждается: Арсений Яценюк призвал голосовать против всех, Виктор Ющенко и Анатолий Гриценко также отказали нынешнему премьеру в поддержке. Тигипко просто молчит. Никакой «консолидации демократического лагеря» вокруг Тимошенко нет и не предвидится — слишком многим она успела насолить за время своего пребывания во власти. В-третьих, лидер «Сильной Украины» как о почти решенном деле заговорил о своем премьерстве. Готов, дескать, рискнуть репутацией и именем, пойти на непопулярные меры и добиться модернизации страны.

По упомянутым уже причинам при Тимошенко он правительство едва ли возглавит — есть и менее неприятные способы политического самоубийства. Вывод один: у него есть более или менее твердая договоренность с Януковичем. В-четвертых, Тигипко очень уверенно говорит о создании собственного предвыборного блока и участии в досрочных парламентских выборах. Более того, он называет дату их возможного проведения (30 мая) и свой ожидаемый результат (около 17 процентов).

Как человек осторожный и аккуратный, он едва бы стал просто так сотрясать воздух — на Тигипко это было бы не очень похоже. По всей видимости, и насчет проведения перевыборов есть какое-то негласное соглашение. Очевидно, что соглашение это было заключено не с БЮТ — Тимошенко выборов не хочет, о чем неоднократно и публично заявляла. Остается Партия регионов.

При внимательном рассмотрении ситуации в украинской политике все становится более или менее ясно. Однако остается вопрос: а как отразится избрание Януковича президентом, назначение Тигипко премьером и проведение досрочных парламентских выборов на Украине и ее жителях? Тигипко-премьер, пожалуй, не худший вариант. Он человек опытный и компетентный — экономист, банкир. Разбогатеть сам он сумел, так что, возможно, у него найдутся рецепты и для укрепления экономики всей страны. Ну а досрочные парламентские выборы приведут к приходу в Раду новых партий, людей и идей.

Tags: , , ,

Комментирование закрыто.