Что будет с гривней в следующем году?

24. декабря 2009 | От | Категория: правда, Рекомендуем прочесть

Доллар в 2010 году в Украине дорожать не будет. Такого мнения придерживается большинство опрошенных украинских аналитиков. Более того, многие из экспертов не исключают, что главным трендом на валютном рынке в следующем году станет ревальвация национальной валюты.

Учитывая укрепление гривни в конце 2009 года, как пишут украинские СМИ, аналитики не исключают, что эта тенденция получит свое продолжение в 2010-м. К концу года курс нацвалюты может вырасти до 7,5 грн/$.

На пользу гривне пойдет приток большего, чем в этом году, объема валюты из-за рубежа. В Украину, по разным оценкам экспертов, поступит до $5-8 млрд. прямых иностранных инвестиций, а также других валютных средств по финансовому счету платежного баланса. Например, в «Конкорд Капитал» прогнозируют приток инвестиций в размере $5 млрд., в Phoenix Capital — $6,5 млрд. «Согласно нашим оценкам, в 2009 году объем прямых иностранных инвестиций в Украину составит $4,3 млрд. В 2010 году данный показатель немного вырастет — до $5,5 млрд.», — отмечает старший аналитик Astrum Investment Management Алексей Блинов.

Кроме того, 2010-й, судя по всему, станет самым «доходным» годом для Украины с точки зрения сотрудничества с Международным валютным фондом. В 2008 году Украина привлекла от МВФ $4,5 млрд. финансовой помощи, а в 2009-м — приблизительно $6,1 млрд. В следующем году МВФ, по всей видимости, выделит Украине приблизительно $4 млрд IV транша стабилизационного кредита, еще $2,3 млрд. будут привлечены в виде остальных траншей. «Кроме того, я допускаю, что договоренности с МВФ будут пересмотрены и фонд согласится предоставить Украине дополнительные средства», — предполагает старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

В следующем году также стремительно вырастут экспортные поступления в Украину на фоне низкой базы сравнения этого года. Это приведет к положительному сальдо текущего счета платежного баланса. В «Конкорд Капитал» ожидают, что на конец 2010-го оно составит до 2% номинального ВВП ($2 млрд.). Эта оценка совпадает с прогнозом «Ренессанс Капитал Украина».

В декабре, третий месяц подряд, гривня крепнет по отношению к доллару. По информации НБУ, за 12 дней декабря валютные поступления из-за рубежа в Украину превысили отток валюты из страны. Такое позитивное сальдо — вдвое больше показателя за аналогичный период ноября этого года. В результате с начала месяца вырос и официальный курс гривни (на 0,14%) — как межбанковский (на 0,24%), так и наличный (на 0,38%). Таким образом, с начала октября официальный курс национальной валюты по отношению к доллару повысился на 3 коп.: с 8 до 7,97 грн.

Однако с наступлением января гривня вступит в фазу неопределенности, ведь страну ожидают президентские выборы, смена главы Нацбанка, принятие бюджета на 2010 год, новые цены на газ и множество других факторов, которые определяют курсовую динамику. Тем не менее, эксперты считают, что национальная валюта выйдет с честью из этой ситуации и сильно от текущих значений не отклонится.

Читайте также: Стоит ли покупать квартиры в Киеве?

Далее же эксперты видят все основания для укрепления гривни. «Во второй половине года может наблюдаться определенное давление на гривню в сторону ее укрепления из-за активизации притока иностранных инвестиций и притока валюты по текущему счету», — говорит экономист инвесткомпании «Конкорд Капитал» Никита Михайличенко.

Томаш Фиала, управляющий директор другой инвесткомпании «Драгон Капитал», вообще считает, что ревальвация будет зафиксирована по итогам всего года. По его прогнозам, среднегодовой курс гривни к доллару в 2010 году составит 7,75 грн/$, а на конец года — $7,5. Близки к этому прогнозу ожидания еще одной инвесткомпании — «Ренессанс Капитал Украина». «Сначала, в первом полугодии, будет девальвация (возможны колебания до 9 грн/$), а потом — ревальвация до 7,8 грн», — говорит экономист этой компании Анастасия Головач.

Основными факторами, которые будут тормозить ревальвацию гривни в следующем году, являются возможные большие соцвыплаты, а также действия нового руководства Нацбанка. Бюджет на 2010 год еще не принят и, скорее всего, будет одобрен парламентом уже в новом году, после президентских выборов (ориентировочно — в конце I квартала). «Вполне вероятно, что новый глава государства, кто бы это ни был, постарается реализовать хотя бы часть предвыборных обещаний», — считает Александр Жолудь. Кроме того, в 2010 году будет сменен не только президент, но и глава Нацбанка, который, скорее всего, будет намного лояльнее к премьер-министру. К оттоку валюты из страны «руку» в основном приложит НАК «Нафтогаз Украины». По оценкам Елены Белан, украинская компания вынуждена будет найти около $11 млрд., для того чтобы оплатить импорт «голубого топлива». Если эти негативные для гривни факторы будут преобладающими, то в 2010 году украинская валюта может несущественно девальвировать до 8,5 грн.

Tags: , , ,

Комментирование закрыто.