Коррупция в Украине, как мафия, бессмертна?

9. декабря 2009 | От | Категория: правда, Рекомендуем прочесть

В Международный день борьбы с коррупцией, 9 декабря, многие кандидаты в президенты не преминули «засветиться» спичем, обличающим это позорное явление. Пункты о борьбе с коррупцией каждый из них включил и в свои предвыборные программы. Собственно, это можно было наблюдать и на всех предыдущих выборах – и президентских, и парламентских. Однако этот всеобъемлющей порок не только не исчез, но и приобрел ныне просто катастрофические масштабы, позволившие нашей стране занять 146-е место среди 180 государств по уровню коррупции.

Самое интересное, что это явление признают и нещадно критикует не только оппозиция, но и сама власть, без помощи которой, несомненно, коррупция не смогла бы достичь такого расцвета. Несмотря на то, что в Украине, словно грибы после дождя, появляются все новые органы и организации, в чью обязанность вменяется борьба с коррупционерами, риск быть пойманным на взятке растет пропорционально с ростом ее размеров. Тем не менее на измученного различными вымогательствами и «подмазываниями» избирателя вновь льется поток обещаний «с корнем вырвать из нашей почвы ростки этого позорного явления». Хотя, честно, говоря, речь уже идет не о ростках, а о могучей дубовой роще.

Так как же, судя по избирательным программам, собираются выкорчевывать коррупцию претенденты на президентскую булаву? Нынешний премьер Юлия Тимошенко заверяет, что выведет суды из-под политического, административного и коррупционного влияния, а также избрание и отзыв судей гражданами, а уголовную ответственность за коррупционные деяния усилить до пожизненного заключения. Спикер ВР Владимир Литвин намерен приравнять коррупцию к госизмене, ввести декларирование доходов и расходов госслужащих, членов их семей. А также лишать коррупционеров пенсионного обеспечения, незаконно нажитого имущества (в том числе родственниками), отменить условные сроки и амнистии по коррупционным статьям, запретить на три года для топ-чиновников после ухода с госслужбы работать в бизнес-структурах. Вопрос: что помешало этим руководителям государства договориться и воплотить задуманное в жизнь?

Главный оппозиционер, экс-премьер и лидер Партии регионов Виктор Янукович краток: ««Продолжу решительную борьбу с коррупцией». Не менее краток и Арсений Яценюк: «Наказание за коррупцию должно стать суровым и главное — неотвратимым». Экс-спикер ВР и лидер Соцпартии Александр Мороз считает, что каждое действие власти нужно освещать в государственных и коммунальных СМИ, необходимо ввести декларирование доходов и расходов (с контролем соответствия) госслужащими и членами их семей. Наказание — без права на амнистию и перспектив вернуться на госслужбу. Возврат к смертной казни — в том числе за расхищение бюджета. Независимый Лидер коммунистов Петр Симоненко выступает за возрождение системы народного контроля, ликвидацию неприкосновенности, выбор и отзыв судей народом. Сергей Тигипко предлагает отменить политических квот на государственные посты, наложить запрет на политическую деятельность чиновников, широкое применение админнаказаний для коррупционеров, запрет на профессию, лишение льготных пенсий, выселение из госквартир. Послушаешь кандидатов – вроде бы все правильно говорят, хотя как-то однообразно. Вот только сумеет хоть кто-то из них реально побороть коррупцию? А может быть, независимо от того, кто победит на выборах, все же объединить усилия понимающих, что делать с эти явлением людей? Глядишь, вместе что-то и сделают полезное. Не только для себя, а и для страны.

Tags: , ,

Комментирование закрыто.