Кому субсидия не светит

27. ноября 2009 | От | Категория: правда, Рекомендуем прочесть

Если вы или ваша семья владеете дополнительным жильем (которое, к тому же, сдается в аренду), одним или несколькими автомобилями на частичную компенсацию квартирной платы от государства, или попросту говоря, субсидию можно не рассчитывать. Даже при том, что размер квартплаты будет превышать 20 процентов официальных доходов.

На минувшей недели редакция получила несколько звонков от взволнованных читателей-киевлян, обеспокоенных тем, что они стали получать платежки с пустой графой «безналичная адресная помощь». «Выходит, нам субсидия уже не положена?» — с тревогой спрашивали люди.

Сразу успокоим и их и тех, кому этот вопрос также небезразличен. Субсидия положена! Дело в том, что если до 31 августа льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг автоматически получали все, кто ими ранее пользовался, то теперь право на субсидию нужно доказать. Как? Для начала следует обзавестись соответствующей справкой из районного отдела труда и соцзащиты населения.

Причина для подобных драконовских мер достаточно проста: после того, как с июня начали повышать тарифы на жилье, власти всерьез обеспокоились тем, чтобы отсечь тех, чьи доходы выше уровня претензий на льготы.

На субсидию бессмысленно претендовать, если:

— семья владеет дополнительным жильем. К слову, дачи, садовые домики к таковому не могут быть отнесены, речь идет только о частных домах и квартирах, предназначенных для постоянного проживания;

— данное жилье — квартира или дом — приобретены не более года тому назад;

— семья сдает это жилье или же какое-либо другое, находящееся в собственности одного из зарегистрированных на данной жилплощади, в наем (аренду);

— семья владеет более чем одним автомобилем;

— кто-либо из зарегистрированных в этой квартире или доме в течение 12 месяцев перед обращением за субсидией приобрел другую квартиру или дом, земельный участок, автомобиль или другое транспортное средство. Либо же оплатил услуги по строительству, ремонту квартиры (дома) или автомобиля, по обучению, которые превышают 10-кратный прожиточный минимум: для пенсионеров — 5720 грн., для работающих — 6500 грн;

— у кого-то из жильцов есть серая зарплата, не фигурирующая в декларации о доходах.

Все вышеназванные «отягчающие» обстоятельства могут выясниться в ходе выборочного обследования материально-бытовых условий семьи государственным социальным инспектором. Выход: оформляйте названные затраты на родственников, не зарегистрированных на данной жилплощади. Ну а серую зарплату вычислить практически невозможно, о ней — молчок.

Одно из главных условий получения субсидии – все трудоспособные члены семьи (сиречь достигшие 18 лет) должны или работать, или грызть гранит науки в учебных заведениях I-V уровня аккредитации либо же, оказавшись безработными, зарегистрироваться в центре занятости. Кстати, утратившим работу субсидия назначается всего на три месяца. Остальным же — на 6 месяцев, а пенсионерам — до года.

Впрочем, есть исключения. Не обязательно работать тем, кто присматривает за детьми возрастом до 3 лет, за больными детишками до достижения ими 6 лет (но о необходимости такого присмотра нужен вывод лечебно-консультационной комиссии), гражданам, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет, либо присматривающим за инвалидами 1-й группы или лицами, достигшими 80-летнего возраста.

Как видим, круг таких льготников достаточно узок. И если хотя бы один из зарегистрированных в данной квартире или частном доме не соответствует перечисленным требованиям, семье нечего претендовать на скидки в оплате жилкомуслуг — откажут.

Назначение безналичной субсидии и частичной компенсации затрат на содержание жилья (на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого бытового топлива) зависит и от жилплощади, занимаемой семьей. Соцпомощь назначается, исходя из 21 кв. м на каждого зарегистрированного в этом жилище, плюс 10,5 кв. м на всю семью. А вот для граждан, проживающих в 1-комнатной квартире, такая льгота распространяется на общую площадь, независимо от размера квартиры.

Что означает такой ценз? Например, если малоимущая семья из трех человек обитает в частном доме площадью 100 кв. м, послабления по оплате (стоимость отопления, электричества, вывоз мусора и т.д.) ей положены на 73,5 кв. м, за остальные 26,5 «квадрата» придется платить по полному тарифу.

По законодательству, если в квартире или доме зарегистрирован хотя бы один трудоспособный гражданин, семья может претендовать на субсидию лишь тогда, когда расходы на жилкомуслуги превышают 20% ее совокупных доходов. К примеру, если затраты на содержание маленькой 2-комнатной квартиры составляют 300 гривен, ее обитатели считаются достаточно обеспеченными, коль на круг у них набирается хотя бы 1501 грн. И смех и грех… А вот для одиноких нетрудоспособных граждан порог оплаты ограничен 15%.

Здесь впору выписать трудоспособных обитателей и, если есть такая возможность, зарегистрировать их на иной жилплощади. Зачем? Получится экономия для семьи на «коммуналке». Ведь льготы по оплате распространяются на стариков, размер пенсий которых не превышает 2,5 прожиточных минимума для лиц, утративших трудоспособность, а это 1245 грн. Выходит, если бабушки-дедушки останутся единственными зарегистрированными в квартире обитателями (но ведь физически и остальные члены семьи могут там жить), квартплата заметно снизится.

Виктория ЯСНОПОЛЬСКАЯ

Tags: ,

Комментирование закрыто.