Медведев подмял под себя Жириновского и ЕР, — британские СМИ

2. мая 2012 | От | Категория: правда

Согласно сообщениям британских СМИ, Дмитрий Медведев буквально подмял под себя Единую Россию и товарища Жириновского. Лидеры думских фракций «Единой России» и ЛДПР заявили, что поддержат кандидатуру Дмитрия Медведева на пост главы правительства РФ, руководители фракций «Справедливая Россия» и КПРФ ее одобрить пока не готовы. Как свидетельствует анализ прессы, ситуация довольно-таки скандальная.

«Мы кандидатуру Дмитрия Анатольевича Медведева, безусловно, поддержим. Фракция готовится к встрече, которая 7 числа пройдет, и все желающие смогут задать свои вопросы», — сказал в среду журналистам лидер фракции ЕР Андрей Воробьев после встречи с президентом Медведевым, который вскоре может занять пост премьера. О поддержке кандидатуры Медведева заявил и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

В то же время, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов выступил против назначения действующего президента Дмитрия Медведева на пост премьер-министра после его отставки. Как заявил политик, внутри фракции позиция по этому вопросу еще не обсуждалась.

«Я думаю, что мы будем склоняться к тому, чтобы не поддержать», — заявил Миронов, подчеркнув, что это его личное мнение.

Пост премьер-министра Дмитрию Медведеву гарантировал премьер-министр Владимир Путин, одержавший победу на выборах президента 4 марта. О соответствующей договоренности стало известно еще 24 сентября, когда на съезде «Единой России» Медведев отказался баллотироваться на второй срок и предложил выдвинуть в президенты Путина. Тот со своей стороны пообещал Медведеву премьерский пост.

По словам Миронова, «нет ничего хорошего в так называемых рокировочках». «Мы считаем, что нужно идти другим путем», — отметил он. Сам Миронов, который был соперником Путина на выборах, в случае победы хотел назначить премьером свою соратницу Оксану Дмитриеву. В соответствии с Конституцией, премьер-министр назначается президентом с одобрения Госдумы. Если парламент трижды не согласится с предложенной президентом кандидатурой, то будет распущен. В 2008 году «Справедливая Россия» поддержала выдвижение Дмитрия Медведева на пост президента.

Tags:

Комментирование закрыто.