Вячеслав КИРИЛЕНКО: «Вопрос о соцстандартах всегда был не экономическим, а политическим»

26. ноября 2009 | От | Категория: Новости, политика

Лидер общественного движения «За Украину!», руководитель одноименной депутатской группы Вячеслав Кириленко известен своей принципиальной позицией по социально-экономическим вопросам, особенно, если они напрямую касаются национальных интересов Украины. По его мнению, главной проблемой отечественных политиков является их неумение и нежелание объединить усилия в преодолении политического и экономического кризиса.

— Вячеслав Анатольевич, почему, на ваш взгляд, Президент Украины подписал закон о повышении социальных стандартов и заветировал закон о выделении миллиарда гривен на борьбу с эпидемией гриппа?

— Думаю, что сейчас, в том числе и в деятельности Президента доминируют политические мотивы. И поэтому в подписании или неподписании законов не обходится без политики. Несомненно, нужно бороться с эпидемией гриппа, но деньги должны использоваться под жестким контролем. Вместе с тем, если Президент предложил более надежный источник, парламент должен обсудить этот вопрос. Ведь Виктор Ющенко не просто заветировал этот закон, а предложил другой источник, из которого может быть профинансирована борьба с эпидемией. А что касается соцстандартов, то это вопрос всегда был не экономическим, а политическим. Любая власть не хотела их повышать, а оппозиция во все времена за это повышение боролась. Поэтому лично я во все периоды – и когда был в оппозиции, и когда был во власти -голосовал за повышение соцстандартов. Подпись Президента в данном случае будет оцениваться исключительно с политической точки зрения. Ведь правительство также использует политику двойных стандартов: если идея повышения исходит лично от премьер-министра – это хорошо, а если от кого-то другого – это плохо. Вообще, я считаю, что корень наших, прежде всего, экономических проблем – в отсутствии единства в походах к решению ключевых экономических вопросов. И даже борьба с эпидемией не объединила власть. Точно так же и вопрос о повышении социальных стандартов можно было бы решить раньше и другим способом. А для этого нужны были совместные усилия Президента, правительства и оппозиции. Считаю, что на определенных этапах эти совместные усилия могли иметь место. К сожалению, для большинства украинских политиков такие подходы являются не традиционными. Они в основном действуют по логике конфронтации. А это бьет по интересам рядовых украинцев.

— Известно, что МВФ приостановил предоставление очередного транша Украине. Правительство уже заявило, что это следствие того, что Президент решил подписать закон о повышении соцстандартов, против которого выступал МВФ. Верно ли это?

— Это темная история, потому что мы не знаем, как выполняло до этого правительство условия МВФ. Мне кажется, что Кабмин использовал его деньги на свое усмотрение, а это не совсем то, на что эти средства давались. Поэтому первый вопрос: нужно ли нам такое сотрудничество с МВФ вообще? Не думаю, что этот вопрос имеет однозначный ответ. Еще в минувшем году были дискуссии на эту тему. И отдельная тема: как и на что правительство использует эти деньги? Поэтому, считаю, дело не в последнем транше, который не предоставили, а в том, куда пошли предыдущие средства, почему ни одно кризисное явление, несмотря на стабилизационные кредиты МВФ, не преодолено. Дело тут, скорее всего, не в подписи Президента, а в доверии со стороны МВФ украинскому правительству и украинской власти вообще. В принципе нельзя рассчитывать только на иностранную помощь, нужно активно привлекать собственные бюджетные ресурсы на поднятие собственной экономики и отечественного производства. На мой взгляд, такой направленности правительство с самого начала кризиса не имело. Поэтому и сели в лужу, когда МВФ взял и перестал давать деньги.

— Ни для кого уже не секрет, что на эпидемии гриппа нажились многие бизнесмены и политики. При этом от представителей разных политических сил все время звучат взаимные обвинения. Как бы вы это прокомментировали?

— Если в стране есть действенные правоохранительные органы, они должны дать ответ на эти вопросы. Хотя объективности, думаю, будут мешать взаимные обвинения в нецелевом использовании средств. Ведь все ключевые действующие персоналии – кандидаты в президенты, и для них это главное, а не то, как эффективно преодолеть эпидемию. Я убежден: если бы с самого начала вместо взаимных обвинений была совместная работа президента, премьер-министра, главы парламента и лидера оппозиции, то мы гораздо успешнее боролись бы с этой проблемой. Например, можно было бы как-то «заморозить» избирательную кампанию на две-три недели. И хотя бы прекратить риторику этой кампании в отношении эпидемии гриппа. Однако уровень сознательности украинских политиков пока что не такой. Поэтому я думаю, что взаимные обвинения будут, но я бы на данном этапе не давал бы каких-то оценок до определенных выводов правоохранительных органов.

— Партия регионов опять инициирует отставку правительства Тимошенко. Насколько логично это делать перед выборами президента? Будете ли вы поддерживать идею отставки?

— Мы будем принимать решение по этому вопросу, если он будет внесен в порядок дня Верховной Рады. Однако мы видим, что пока много разговоров, но пока еще никто не подал реальный документ. Думаю, для страны этот вопрос имеет и позитив, и негатив. И он требует более детальной дискуссии на заседании депутатской группы «За Украину!». После этого мы будем определяться по этому вопросу.

Алексей ПЕТРУНЯ

Tags:

Комментирование закрыто.