Мошенники развели абонентов на 100 млн.

20. мая 2009 | От | Категория: Новости, правдивый компромат

Разводки бывают разные, бывают мелкие или крупные, хитрые или глупые, но… Такой массовости еще никто никогда не видел. В Москве задержана семейная пара, похитившая у более чем 10 тыс. владельцев мобильных телефонов с помощью SMS-сообщений около 100 млн руб. Как сообщили в пресс-службе управления «К» МВД России, по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.272 Уголовного кодекса РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ст.159 УК РФ (мошенничество).

По данным МВД, при помощи специальной программы преступники отправляли SMS в платежную систему с номера, который идентифицировался как номер одного из потерпевших, а система в свою очередь отправляла ничего не подозревающему абоненту пин-код для доступа к системе управления балансом мобильного телефона.

Следует отметить, что в продаже уже появились финские телефоны Нокиа, которые блокируют счет абонента, если кто-то пытается снять с него деньги. Эта новинка представлена в Европе и вот-вот поступит в интернет магазин сотовых телефонов нокиа.

После этого сообщники мошенников, которыми были заключенные, находящиеся в местах лишения свободы, от имени представителя сотовой компании, радиостанции или электронной платежной системы сообщали по телефону потерпевшему о том, что в результате проведения акции он якобы стал обладателем ценного приза. Для проверки данных и получения подарка необходимо было сообщить пин-код, а также свои паспортные данные.

«Этого было достаточно для того, чтобы мошенники смогли снять деньги со счета законного владельца, а паспортные данные использовать для изготовления поддельных документов», — отметили в МВД России.

Несколькими днями ранее была обезврежена другая преступная группа, также использовавшая вредоносные программы с целью завладения доступом к управлению банковскими счетами граждан. Участники преступной группы, среди которых жители Кургана и Новочебоксарска, вступив в сговор со злоумышленниками из Эстонии и Украины, получали от них через Интернет похищенные ключи электронно-цифровой подписи для получения доступа к банковским счетам, а также данные пластиковых карт граждан.

Tags:

3 комментария
Оставьте комментарий »

  1. Ну а вы что думали, по старинке будут с пушкой банки грабить? Технологии идут вперед, и в преступном мире переквалифицируються намного быстее, чем госчинуши….

  2. Сколько говорили о том, что мошенники по телефону вымагают деньги, но люди все-равно также продолжают покупаться на ихуловки.

  3. Все чаще и чаще с мест заключения происходит похищение денег со счетов людей. Интересно, как они это все придумывают.