Требуя сместить Лукашенко и отменить смертную казнь, к посольству Белоруссии в Москве несут цветы и свечи

18. марта 2012 | От | Категория: правда

Близ посольства Белоруссии в Москве в воскресенье предприняты повышенные меры безопасности в связи с ожидаемыми акциями протеста против казни осужденных за теракт в минском метро. Уже с вечера к зданию дипмиссии сочувствующие москвичи несут цветы и зажигают свечи в память о казненных по делу о теракте в минском метро Дмитрии Коновалове и Владиславе Ковалеве. Около 11 утра к посольству Белоруссии в Москве стянулось более трех сотен человек, которые требуют отменить смертную казнь в Республике Беларусь и снять Лукашенко с должности президента страны.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране существует актуальность смертной казни. Он подчеркнул, что эта мера наказания применяется и в США.

«Сегодня актуальность этой меры наказания, с моей точки зрения, не снизилась», — сказал президент. «Поставь этот вопрос даже здесь, в этом зале, среди просвещенных людей, которые, может быть, не столкнулись с подобными преступлениями, не все будет однозначно», — подчеркнул Лукашенко, отвечая на вопрос о наличии предпосылок для отмены смертной казни в Беларуси.

Несмотря на то, что одной из главных, общепризнанных ценностей 21-го века является неприкосновенность человеческой жизни, а смертная казнь выходит за рамки прав любого гуманного человека и позиций международных организаций, она все же остается в современном мире широко распространенным видом наказания. В конце минувшего года мировую общественность в очередной раз ужаснула эта форма наказания, примененная к бывшему диктатору Ирака Саддаму Хусейну – его нашумевшая казнь через повешение.

Количество фактов смертной казни в мире является гораздо более ужасающим, чем нам представляется. По данным 2006-го года, смертная казнь полностью отменена только в 88-ми странах мира. В 11-ти странах она применяется только в исключительных случаях, таких как военное преступление и решение военного трибунала. В 30-ти государствах смертная казнь предусмотрена законом, однако на практике она уже не применяется. Можно сказать, что в целом число стран, где смертная казнь не применяется, составляет 129. Но в 68-ми странах этот метод наказания по-прежнему актуален. Несмотря на то, что количество государств, в которых допускается смертная казнь, составляет значительно меньше половины общего числа стран мира, но лишь 30% населения планеты проживает в тех странах, в которых нет угрозы смертной казни.

В 20-ом веке история смертной казни выглядела так. В самом начале столетия она была запрещена только в трех странах – Коста-Рике, Сан-Марино и Венесуэле. К 1948-му году это число увеличилось лишь до восьми. И даже спустя три десятилетия, к 1978-му году, таких стран насчитывалось всего 19. В основном же отказ от такой формы наказания или изъятие ее из практики приходится на 90-е годы. Следует отметить, что даже в Великобритании смертная казнь была отменена лишь в 90-е годы. Надо сказать, что к странам, отказавшимся от смертных приговоров, относятся и такие авторитарные и диктаторские режимы, как Туркмения или Россия, где люди регулярно погибают или исчезают. В таких странах, несмотря на отмену смертной казни, уничтожение нежелательных лиц приняло альтернативный характер и нелегально переместилось в публичные места или подвалы соответствующих инстанций.

А в тех странах, где смертная казнь допускается, причин для нее, как и методов осуществления, немало. К примеру, в Омане к смерти приговариваются даже торговцы наркотиками. На Кубе такой приговор выносят по обвинению в вооруженном нападении или коррупции. В Объединенных Арабских Эмиратах таким же образом наказывают за определенного вида загрязнение окружающей среды. В Лаосе приговаривают к смерти за хранение наркотиков. В Китае наказуемым смертью грехом считаются коррупция и воровство. А одна из китайских провинций пошла в этом отношении дальше всех и узаконила смертный приговор даже карманным ворам. В Саудовской Аравии такого рода наказанием стараются уменьшить численность сексуальных меньшинств. А в оплоте демократии – США – после террористического акта 2001-го года некоторые штаты настолько ужесточили законодательство, что любой правонарушитель, действия которого можно определить как террористические, может быть нейтрализован немедленной ликвидацией на месте.

По данным международной организации ‘Эмнести Интернейшнл’, ежегодно более чем в 20-ти странах мира смертный приговор приводится в исполнение в отношении в среднем до 3000 заключенных, а выносится он более чем в 50-ти странах в отношении от 5000 до 7000 обвиняемых. Хотя, по заявлению той же организации, реальные данные значительно выше добытой ими информации. Высокие показатели смертной казни традиционно приходятся на несколько стран. В этом плане позицию чемпиона постоянно сохраняет за собой Китай. В Народной Республике среднегодовой показатель казненных составляет 1800 человек, хотя эксперты считают реальной цифрой до восьми тысяч. На второй позиции Иран, где этот показатель колеблется в пределах от 100 до 150. На третьем месте – Саудовская Аравия – от 80 до 100 казненных. На следующей позиции – Соединенные Штаты. Там в год подвергают казни в среднем 60 человек. Всего же в мире числится приблизительно 20 000 заключенных, ожидающих приведения в исполнение смертного приговора.

В мире есть достаточно много современных или унаследованных из прошлого методов казни. К счастью, сегодня уже не фиксируются такие способы, как сдирание кожи заживо, ‘яма голода’, захоронение заживо или сожжение, растерзание дикими животными или насильственное умерщвление чрезмерной дозой алкоголя. За это граждане многих стран, наверное, должны быть даже благодарны палачам.

Tags:

Комментирование закрыто.