Катастрофа экспериментального F-22
26. Март 2009 | От prawda-admin | Категория: НовостиНаисовременнейший американский боевой самолет “F-22″ упал на юге Калифорнийской пустыни. Пилот погиб, сообщает “О Европе“.
“F-22 Rаptor”, считается одним из самых современных боевых самолетов в мире, совершал испытательный полет, когда он рухнул вблизи авиабазы, “Эдвардс”. Пилот погиб, а причины падения самолета до сих пор не ясны. Военно-воздушные силы США заявили, что этот самолет “надежнее и легче управляемый, чем какой-либо другой за всю историю”.
Тем не менее, программа разработки “F-22″, стоимостью более 65 млрд. долларов США, подвергается критике, представители Военно-воздушных сил утверждают, что самолет «слишком дорогой и недостаточно стабильный».
Это, по сообщению Военно-воздушных сил США уже вторая авария F-22. Первый инцидент произошел в декабре 2004 года, во время испытательного полета, но тогда пилоту удалось катапультироваться.