Pussy Riot предъявили жесткие официальные обвинения

12. марта 2012 | От | Категория: правда

Участницам панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной, подозреваемым в участии в «панк-молебне» в храме Христа Спасителя, предъявили официальные обвинения в хулиганстве. Об этом сообщил в Twitter их адвокат Николай Полозов. Тем временем, Мосгорсуд в среду рассмотрит жалобу на арест двух участниц феминистской панк-группы Pussy Riot, которых привлекают к уголовной ответственности после нашумевшей акции в храме Христа Спасителя.

Ранее сопредседатель движения “Народный Собор” Олег Кассин направил на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки и прокурора Москвы Сергея Куденеева заявление “О возбуждении уголовного дела в отношении группы феминисток, устроивших кощунственную хулиганскую выходку в храме Христа Спасителя”.

“По сообщениям СМИ, 21 февраля 2012 года феминистская группа Pussy Riot в количестве пяти человек совершила хулиганскую выходку прямо перед алтарем храма Христа Спасителя, спев там кощунственную песню. При этом в храме находилась группа журналистов и блогеров, снимавших происходящее на фото и видео. Эти люди были заранее оповещены о намеченной провокации ее организаторами и пришли зафиксировать происходящее для придания выходке публичности”, — отмечается в заявлении. Пресс-служба Общероссийского общественного движения “Народный Собор” также сообщает, что “пятеро участниц этой провокационной акции были выдворены из храма его охраной при поддержке православной паствы”. “Общероссийское общественное движение “Народный Собор” считает произошедшее в храме Христа Спасителя грубой провокационной хулиганской выходкой, совершенной группой лиц по предварительному сговору, кощунственным актом, направленным на возбуждение религиозной вражды и вызвавшим глубокое оскорбление и возмущение миллионов верующих православных христиан России, — говорится в обращении Олега Кассина. — Прошу провести по данному факту проверку и привлечь участников провокационной выходки в храме Христа Спасителя к уголовной ответственности”. Представитель движения “Народный Собор” также просит “провести проверку в отношении присутствовавших в момент совершения провокации в храме журналистов и блогеров, снимавших происходящее и затем распространивших фото и видео произошедшего, на предмет возможного их соучастия в данной провокации”.

Попы и часть прихожан были шокированы “концертом”, который устроила девичья панк-группа непосредственно у входа в алтарь. Лица девушек были скрыты под масками с прорезями для глаз. Сами участницы акции написали в своем микроблоге, что их выступление было “панк-молебном”. “Раз мирные стотысячные демонстрации не дают немедленного результата, мы будем перед Пасхой просить Богородицу поскорее прогнать Путина”, — сообщила Серафима, “самая набожная панк-феминистка”. Во время акции феминистки троекратно пропели: “Богородица, Путина прогони”. Девушки были выдворены охранниками из храма, но задержаны не были. В территориальное отделение полиции (ОВД “Хамовники”) обратились прихожане, ставшие свидетелями этого ЧП, и охранники храма Христа Спасителя.

Tags: ,

Комментирование закрыто.