Роман Фелик о преимуществах удаленки и быстрого привыкания к ней

19. августа 2021 | От | Категория: правдивый компромат

Владелец одной из самых больших ИТ компаний в стране Роман Фелик поделился своим опытом удаленной работы и рассказал, как компаниям наладить эффективную коммуникацию с сотрудниками без встреч у кулера в офисе.

С начала пандемии многие компании столкнулись с необходимостью адаптироваться под новые условия. Это «переход» в интернет и перевод сотрудников на удаленную работу.

Работая в IT-сфере уже много лет, Роман Фелик научился оптимизировать эти процессы до того, как это стало вынужденной необходимостью. Его послужной список насчитывает более 11 проектов, самые известные из которых: платформа для продвижения в инстаграме instime, криптовалютный кошелек s-wallet, программы онлайн образования и другие.

Также Роман управляет Британским инвестиционным фондом и Международной ассоциацией по блокчейн-технологиям.

Единые инструменты и облачное хранение информации
Первое, что советует наладить Фелик — инфраструктуру работы. Все, что помогает общаться и решать рабочие вопросы, нужно выносить в облако.

Сразу нужно определиться со стандартным набором инструментов, которым будут пользоваться все сотрудники. Какую программу для видеозвонков использовать, где хранить и обсуждать дизайн макетов, какой таск-трекер использовать — все это должно быть доступным для всех.

Правильно выстроенная коммуникация
Отдельное, если не первостепенное внимание, нужно уделить культуре рабочего общения. Многие предприниматели и начальники сами создавали себе проблемы, не доверяя своим подчиненным.

Доверие к сотруднику не должно ограничиваться пределами офиса. Если мы нанимаем человека, значит, доверяем. Если есть подозрения или человек за время работы себя скомпрометировал, тогда лучше попрощаться, но не портить себе нервы.

На удаленке от сотрудников требуется больший уровень самостоятельности и организованности. Поэтому, чтоб процесс прошел «безболезненно», нужно поддерживать эмоциональную составляющую:

Быть вежливым в переписке: очень легко прочесть текст не в той интонации, что исказит смысл сообщения.
Терпеливо объяснять непонятные моменты: некоторым трудно усваивать информацию без невербального контакта, эту особенность нужно учитывать.
На созвонах и особенно во время совещаний на удаленке лучше включать видеосвязь — так лучше понять интонации и быстрее обсудить рабочую задачу, чем в переписке.
Дистанционная работа существенно сокращает количество живого общения. Полностью его заменить невозможно, но можно дополнить рабочее общение более дружеским тоном и разговорами. Руководителю и начальникам стоит время от времени проявлять интерес к жизни их сотрудников: интересоваться, что у них происходит, поговорить об их интересах или обсудить нашумевшую новость. Но стоит учитывать темперамент собеседника: не все готовы сближаться с коллегами или руководством и рассказывать о своей жизни. В таком случае достаточно более неформального и теплого обсуждения рабочих моментов.

Эффективность такой работы подтверждают результаты проектов Фелика. Например, об успехах instime говорил лидер фракции «Слуга Народа» Давид Арахамия. По его словам, это «один из самых перспективных украинских IT-проектов».

Комментирование закрыто.