18 лет на службе Казахстана: Асель Тасмагамбетова и Кенес Ракишев отмечают юбилей БФ «Саби»

24. апреля 2020 | От | Категория: социальный аспект

Восемнадцать лет тому назад Асель Тасмагамбетова и её супруг предприниматель Кенес Ракишев основали благотворительную организацию Фонд «Саби». Основной задачей фонда была поддержка граждан Казахстана в медицине, образовании и спорте. «Саби» сразу же стал уделять внимание и развитии личности в РК.

Первые шаги фонда «Саби» Асель Тасмагамбетовой были сделаны для улучшения жизни воспитанников интернатов и детских домов РК. С каждым годом направления деятельности организации расширялись, а количество программ росло в геометрической прогрессии. К примеру, было запущено 10 общих республиканских социальных проектов за 18 лет. Часто уделялось внимание крупным городам с наибольшим количеством социально незащищённых граждан.

Президент фонда «Саби» Асель Тасмагабетова и Кенес Ракишев гордятся далеко не одним проектом, реализованным для населения Казахстана. В частности, был реализован проект «Инватакси», которые покрыл 20 больших городов Страны. Суть проекта заключалась в обеспечении возможности передвижения по городу для людей с ограниченными физическими способностями. Было закуплено 62 автомобиля, которые были переоборудованы под возможность перевозки инвалидов, в том числе в инвалидных колясках. Была выделена специальная телефонная линия, по которой человек с ограниченными физическими способностями мог заказать «спецавтомобиль». Водитель забирал человека из дома и отвозил обратно, обеспечивая «доставку от двери до двери».

Отдельным направлением деятельности фонда Асель Тасмагамбетовой и Кенеса Ракишева является постройка и/или обустройство детских домов и интернатов. Так организация построила «Дом ребенка» в Кызылорде. Здание рассчитано на 60 воспитанников и обустроено под потребности детей разного возраста, в том числе малышей. Отдельно можно выделить уникальную архитектуру здания, которое своей красотой часто привлекает внимание прохожих.

В Актобе фондом Кенеса Ракишеа и его супруги построен центр социальной адаптации молодежи «Мейірім» на 80 индивидуальных квартир для выпускников детских домов. Общая площадь комплекса — 4300 квадратных метров. В центре созданы все условия для того, чтобы учиться, работать и развиваться.

Так как фонд Асель Тасмагамбетовой и Кенесом Ракишевым значительное внимание уделяет образовательным программам, то обеспечивается строительство школ и гимназий. Так, в Алматы фондом «Саби» было построено здание гимназии № 174. Образовательное учреждение рассчитано на 1200 мест учеников. Данный проект предусматривает создание и поддержку образовательных программ в рамках деятельности гимназии.

Президент фонда «Саби» Асель Тасмагамбетова всегда значительные усилие направляла на реализацию медицинских проектов. Фонд построил два уникальных центра эстренной детской хирургии в Семее и Алматы. Медицинские учреждения оборудованы согласно международным медицинским стандартам. COVID-19поставка диагностического оборудования, хирургической техники и средств, аппаратов и искусственной вентиляции легких и др.

В рамках поддержки населения Казахстана на фоне пандемии COVID-19 фонд «Саби также не остался «в стороне». На средства организации Асель Тасмагамбетовой и Кенеса Ракишева были закуплены экспресс-тесты для проведения анализов на определение коронавируса. Два эпицентра коронавируса в Казахстане Алматы и Нур-Султан получили более 200 тыс. таких тестовых систем. Помимо этого, в настоящее время фонд проводит работу по закупу средств индивидуальной защиты, в том числе костюмов, масок, очков для медицинского персонала.

За 18 лет фонд Асель Тасмагамбетовой и Кенеса Ракишева реализовал десятки благотворительных программ. Построены школы и больницы, выделены гранты на обучение, реализованы образовательные программы в школах и университетах. Больницы получили новые здания и оборудование. Инвалиды получили возможность развиваться, строить бизнес и чувствовать себя свободнее в обществе. Молодёжь получила гранты на реализацию своих бизнес проектов.

В целом Фонд Асель Тасмагамбетовой прикладывает значительные усилия для развития молодёжи Казахстана. Учредители фонда верят в то, что только здоровая и развитая молодёжь сможет сделать свою страну успешной в мире.

Комментирование закрыто.