Госдума одобрила новый срок президентства

21. ноября 2008 | От | Категория: ложь, Новости

Новый срок и новые возможности на фоне мирового финансового кризиса… Государственная дума одобрила сегодня в третьем, окончательном, чтении президентские поправки в Конституцию, согласно которым изменяется срок полномочий президента РФ и Госдумы: с 4 до 6 и 5 лет соответственно. Это решение поддержали 392 депутата при необходимом минимуме в 300 голосов, против были 57. Как известно, солидарно против продления полномочий выступила фракция КПРФ.

Также приняты поправки о ежегодных отчётах правительства перед нижней палатой парламента.

В те дни, когда в Думе обсуждались конституционные новации, ее пикетировали активисты политических организаций, не согласных с изменением основного закона страны. Одиночные пикеты были организованы активистами «Яблока» и «Объединенного гражданского фронта». У входа в нижнюю палату находился и лидер Авангарда красной молодёжи Сергей Удальцов с лозунгом «Продление сроков – путь к диктатуре».

Процесс внесения изменений в Основной закон страны развивается стремительно. Президент Дмитрий Медведев обнародовал предложение об увеличении срока полномочий главы государства и нижней палаты парламента во время первого своего ежегодного послания Федеральному собранию 5 ноября. Одновременно было предложено расширить полномочия парламента: наделить его правом утверждать ежегодный отчет премьера перед Думой.

Уже 11 ноября Медведев внес в парламент проекты законов о поправках к Конституции. Депутаты отреагировали экстренным принятием законопроектов. 14 ноября проголосовали за «пакет» в первом чтении, 19 ноября во втором, и через три дня – в третьем.

Теперь пакет поправок поступит в Совет Федерации. Затем его должны будут одобрить не менее двух третей законодательных собраний субъектов РФ.

Параллельно с обсуждением поправок в Госдуме социологи «Левада-центра» изучали отношение к ним населения. Опрос проводился 14-17 ноября, в нем участвовали 1599 россиян от 18 лет и старше в 128 населенных пунктах 46 регионов страны.

За продление сроков президентских полномочий высказались 60 процентов опрошенных. Против – 26 процентов. 14 процентов опрошенных затруднились с ответом.

К изменению сроков полномочий депутатов население относится более критично. 41 процент одобряют эту новацию, а 42 – выступают против нее. Затруднились с ответом 18 процентов.

Надо сказать, что «Левада-центр» проводил такого рода опрос с 2002 по 2007 год. Интересовались, правда, отношением избирателей к увеличению срока президентских полномочий с четырех до семи лет – именно этот срок неоднократно всплывал в публичных дискуссиях.

В 2002 году об этой идее положительно отзывались 48 проц. избирателей, два года спустя – 46 проц., еще через год – только 41 проц. опрошенных. Правда, к октябрю 2007 года сторонников продления полномочий стало 55 процентов.

Социологи уверены, что россияне воспринимают увеличение президентского срока как возможность вернуться во власть надолго лично для Владимира Путина. Отсюда и рост сторонников этой идеи.

Как рассказал изданию Gazeta.ru социолог «Левада-центра» Алексей Левинсон, опросы показывают: россияне по-прежнему считают, что страной руководит именно Путин, поменявший президентское кресло на премьерское. Более половины респондентов уверенно говорят, что власть принадлежит премьеру (или Путину и Медведеву вместе).

«По нашим наблюдениям, переноса символического капитала от Путина к Медведеву практически не произошло, – утверждает Левинсон. – На посту премьера Путин продолжает сохранять свой «президентский» рейтинг, хотя до 2008 года все эксперты говорили, что должность главы правительства – техническая, едва ли не дворницкая, и никому не удастся оставаться в ней популярным надолго».

И далее:

«В течение всего путинского срока в общественном мнении наблюдалась настоящая драма. Россияне, отвечая на вопрос, хотят ли они менять Конституцию, говорили в большинстве своем всегда «нет»: для них ее неизменность была залогом стабильности и своего рода респектабельности государства. В то же время такое же число избирателей говорили о своей готовности дать Путину возможность идти на третий срок как раз в нарушение норм существующей Конституции. Общественное сознание находилось практически в тупике, и тот вариант, что был предложен перед выборами Путиным – формального размена креслами – всех очень устроил, разрешив это противоречие».

Напомним, что помимо КПРФ с резкими заявлениями против продления президентских полномочий выступили многие политические организации — партия «Яблоко», Народно-демократический Союз Михаила Касьянова, Объединенный гражданский фронт и члены рабочей группы по подготовке «объединительного» съезда оппозиции. И даже новая партия «Правая дело» включила свою негативную оценку по отношению к увеличению сроков в партийную программу.

Tags: , ,

Комментирование закрыто.