Василий Костюк хочет внести на общественное обсуждение новые законопроекты

2. января 2020 | От | Категория: Новости

Костюк Василий Васильевич – крайне успешный и очень известный украинский адвокат, который всегда отличался аналитическим разбором резонансных гражданских дел. Среди его клиентов были известные политики, а также знаменитости из мира шоу-бизнеса, искусства и спорта.

Биография Василия Костюка очень интересна и доступна по ссылке https://www.44.ua/list/222278. Однако он ведет дела и обычных людей, обратившихся к нему за помощью. Василий Костюк часто напоминает себе, что работа юристом делает человека циничным, и поэтому, по его собственным словам, главное для него – видеть перед собой прежде всего, человека, а не клиента.

Костюк Василий Васильевич: отмена адвокатской монополии

Костюк регулярно делится своим экспертным мнением относительно новых законодательных инициатив, связанных непосредственно с адвокатской практикой. Так, его внимание привлек законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно отмены адвокатской монополии. Данный законопроект квалифицируется как неотложный, причем этот статус придал ему сам Президент Украины. И несмотря на то, что полный текст законопроекта на данный момент отсутствует, Василий Васильевич Костюк считает, что уже можно сделать вывод о попытке остановить внедрение адвокатской монополии на последнем этапе реализации этой конституционной смены.

Василий Костюк: защита ценностей демократии

В таком контексте, полагает Костюк Василий Васильевич, данный демарш может быть расценен как отход от ценностей демократии, а также от непосредственных рекомендаций Венецианской комиссии. Это может привести к ухудшению эффективности судебной защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц. Каждая реформа, утверждает Василий Костюк, должна быть результатом консолидированных усилий юридического общества, законодателей и международных организаций.

Василий Васильевич Костюк за общественное обсуждение законопроектов

Обязательной составляющей такой дискуссии, утверждает Василий Васильевич Костюк, должно стать обсуждение данного законопроекта. И здесь основной задачей юристов является поддержка дальнейшего развития правовой системы Украины на основе конституционных принципов верховенства права. Здесь важна, отмечает Василий Костюк, организация широкого общественного обсуждения, и прежде всего – в профессиональной юридической, адвокатской среде, с участием ведущих специалистов различных отраслей права. Кроме того, нелишним будет и привлечение международных экспертов, которые могут предложить, в качестве образца для данного законопроекта, уже наработанные законодательные инициативы.

Комментирование закрыто.