Что влияет на стоимость квартиры на вторичном рынке?

28. августа 2019 | От | Категория: Пресс-релизы

Анализ цен поможет разобраться в политике регионов, понять, какие квартиры стоит покупать, а за которые лучше не переплачивать. На вторичке разброс достаточно широк. Некоторые квартиры могут продаваться по цене или даже дороже, чем новостройки.

Сайт DOM.RIA поможет сориентироваться. Это каталог с сотнями объявлений. Тут представлены цены на однокомнатные квартиры от хозяев в Черкассах. Не стоит забывать, что работа с посредником – это всегда переплата, причём чаще всего значительная. Риэлтор берет определённую наценку за документационное сопровождение, за предоставление информации по актуальным квартирам, а также за юридическую проверку и строительно-техническую экспертизу.

Надо DOM.RIA найти актуальную квартиру легко. Объявления от собственников представлены в отдельном разделе. Можно сразу же отфильтровать площадки по ценам и выбрать те, у которых представлено описание с панорамной съемкой.

Как определяется цена?

Стоимость квартиры зависит от внешних и внутренних факторов:

• Местоположение и инфраструктура района. Квартиры в спальных микрорайона, где работает торговый центр, школа, детские сады и есть безопасная социальная среда, стоят в разы дороже. Это может быть площадка без ремонта, но с комфортными сопутствующими факторами, которые как раз и берут в оборот риелторы. Поэтому всегда лучше работать напрямую с домовладельцем, который может не знать о таких аргументах.
• Транспортная доступность. Жильё на периферии может стоить дороже, чем в центре. Объясняется это тем, что тут можно найти современные транспортные развязки, благодаря которым добраться до любой точки города можно за 5 минут. Жители центральных районов вынуждены часами простаивать в пробках.
• Характеристики жилого комплекса. Чем старше здание, тем меньше шансов заработать на перепродаже и повысить ценник. Для покупателей это в том числе тревожный звонок. Квартира в старом здании может иметь современный ремонт, но это не значит, что в самом сооружении поменяны инженерные коммуникации в виде водопровода, электрики и газа.
• Конфигурация квартиры. Топовыми считаются жилые площадки со второго по третий этаж. Кроме того, выгодно, если в квартире сделан современный ремонт в евро стиле. Это в том числе может касаться перепланировки. Правда, для этого продавец должен предоставить документы, иначе переплачивать за нелегально перестроенную квартиру нет смысла.
• Соседи и гигиена. Первое, что нужно уточнить при выборе жилья в старых домах, это тараканы, насекомые и грызуны. Второй фактор – это соседи. За стеной могут жить недееспособные пенсионеры или алкоголики, которые как раз и становятся причиной антисанитарии.

В чем преимущества однушек?

На вторичном рынке риэлторы стараются не работать с многокомнатными квартирами. Такие продаются долго и редко приносят прибыль. Приходится снижать ценники до максимума. Альтернативное решение – это однокомнатные, которые расходятся быстро.

Выбрать однушку выгодно по нескольким причинам:

• Спрос на однокомнатные всегда высок. Это значит, что можно купить квартиру и в будущем перепродать её по наценке. При этом нужно понимать, что стоимость гораздо ниже, чем в новостройках. Можно в течение двух-трёх лет инвестировать деньги и окупить их практически в двойном размере и уже значительно улучшить жилищные условия.
• Однокомнатную на втором-третьем этаже найти гораздо проще. Поэтому можно сразу же получить хорошую квартиру, у которой не будет проблем с лифтами, с напором воды, с промерзанием стен.
• В однушке не так много несущих конструкций и перегородок, поэтому перепланировка может быть проведена в свободном режиме. Получить разрешение на реализацию таких проектов не составит труда.
• Однокомнатные продаются в основном от пенсионеров или наследников, которые единолично прописаны в квартире. Поэтому можно рассчитывать на выгодные скидки и быстрое оформление сделки без каких-то эксцессов.
Однушку легко отремонтировать и не потратить много денег. У домовладельца не уйдет много средств на послепродажные процедуры.

Где найти самые дешёвые варианты?

К бюджетным предложениям со вторички относятся главным образом дома с пригорода. Тут можно найти квартиры в двух-трехэтажных домах, возраст которых может достигать 30-40лет. С одной стороны такое жильё считается устаревшим, а с другой это возможность найти квартиру без каких-то дефектов и проблем и юридических проволочек.
Нужно понимать, что чем меньше жителей в доме, тем комфортнее договориться между собой и в том числе избежать затрат на обслуживание лифтов, вентиляции и канализации. Нагрузки на инженерную инфраструктуру меньше, а поэтому можно без особого труда не тратить лишние средства.

Комментирование закрыто.