Профессиональный тестомес – незаменимое оборудование для пекарни

1. августа 2019 | От | Категория: Пресс-релизы

Кондитерские изделия и сдобная выпечка пользуются спросом во всех заведениях, будь то ресторан, кафе, пиццерия или кофейня. Если раньше для хлеба, багетов, булочек, печенья, пирожков, тортов тесто замешивалось вручную и отправлялось в дровяную печь, то сегодня труд поваров удалось существенно упростить и автоматизировать. Для этого используют специальное оборудование – профессиональный тестомес. Он позволяет быстро и качественно приготовить тесто, из которого потом получатся вкусные, пышные и ароматные хлебобулочные изделия. Если в арсенале вашего заведения еще нет такой машины, пора исправлять ситуацию. В интернет-магазине https://technofood.com.ua/ вы найдете широкий ассортимент тестомесильных машин по самым адекватным ценам. Каждый сможет подобрать оборудование с учетом потребностей своего заведения, магазина или предприятия.

Предназначение и особенности профессионального тестомеса

Замес является самым важным этапом в процессе приготовления теста. Его качество зависит от того, насколько равномерно перемешаны и распределены все ингредиенты. Только в том случае, если мука и сухие компоненты будут увлажнены, клейковина превратиться в связующее звено и тесто получится правильной структуры. Тестомес идеально справляется с этой задачей. Такой агрегат способен заменить не меньше десятка работников, ведь вымесит тесто большого объема без участия персонала. Современная тестомесильная машина работает в двух режимах:

  • медленная скорость, на которой ингредиенты аккуратно смешиваются для получения однородной массы;
  • высокая скорость, на которой полуфабрикат доводится до нужной консистенции.

Оборудование состоит из тестомесильного инструмента и чаши (дежи). В зависимости от выбранного режима работы вращаться могут как оба элемента, так и один из них. Тестомесы могут отличаться в зависимости от целевого назначения. Они бывают:

  • для замешивания крутого теста. Здесь важна плотность сырья, которая достигается за счет большого количества муки и незначительного содержания жидкости. Такой тестомес используется при приготовлении хлеб и пиццы, поскольку важно сохранять статичную форму готовой продукции;
  • для замеса дрожжевого теста. Зачастую такой тестомес нужен в кондитерских цехах, специализирующихся на выпекании булочек, пирогов, рулетов и других сладостей. В данном случае консистенция теста менее плотная, поэтому процесс замеса проще;
  • универсальные. Если первые два типа тестомесильных машин подходят, прежде всего, для крупных промышленных предприятий, то этот вариант идеален для обычных кафе и ресторанов.

Современные тестомесы могут не только смешивать ингредиенты в правильной пропорции, но и обеспечивают фактурность теста. Это имеет решающее значение при последующем выпекании.

Критерии выбора тестомесильной машины

Перед тем, как определиться с моделью устройства, нужно внимательно ознакомиться с его техническими характеристиками. В частности, следует в обязательном порядке учесть такие параметры:

  1. Мощность и доступный ассортимент продукции. Если вы собираетесь приобрести тестомесильную машину для мини-пекарни среднего уровня, изготавливающей около 1 тонны изделий за 10-12 часов, нужен агрегат с чашей объемом 140 литров. Небольшим кулинарным цехам подойдет тестомес с дежой на 60 литров.
  2. Производительность. Чтобы определить нужный показатель продуктивности тестомесильной машины, можно ориентироваться на технические характеристики вашего духового шкафа. Сколько изделий удастся испечь за один раз, столько и теста нужно приготовить. Синхронизация рабочих процессов на кухне позволит эффективно распределять время и задачи.
  3. Технические характеристики. Если тестомесильная машина обладает несколькими скоростями, видами передач, дополнительными функциями, это увеличивает ее эргономичность и эффективность. Также не стоит забывать и о таких важных показателях, как качество материала, из которого изготовлена чаша, ведь она непосредственно контактирует с продуктами питания и тестом. Лучше выбирать модель с дежой из нержавеющей стали.
  4. Комплектация. Тестомесильный инструмент может быть представлен в виде венчика (для кремов, бисквитов), лопатки (для крема или песочного теста), крюка или Z-образного элемента (для крутого теста), вилки или спирали (для пиццы, дрожжевого теста).
  5. Дополнительные опции. Некоторые модели тестомесов имеют функцию реверса. В данном случае тестомесильный инструмент вращается в обратную сторону, что дает возможность избавиться от остатков сырья. Также устройства могут быть укомплектованы таймером и опцией автоматического опрокидывания готовой продукции.

Тестомесы надежные в работе и имеют длительный срок эксплуатации. При правильном подходе и выборе вы получите идеальный прибор для нужд своего предприятия, избавив персонал от необходимости использования трудоемкого и устарелого оборудования.

Комментирование закрыто.