Столицу Казахстана Астану официально переименовали в Нур-Султан

23. марта 2019 | От | Категория: Новости

Новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании столицы. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Переименовать город Астану — столицу Республики Казахстан в город Нур-Султан — столицу Республики Казахстан», — говорится в документе. Указ вступает в силу с момента официального опубликования. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 19 марта объявил, что уходит в отставку. Полномочия он передал Токаеву как спикеру сената парламента — тот будет исполнять обязанности главы государства до очередных выборов, запланированных на 2020 год.

На следующий день Токаев принял присягу и выступил с предложением переименовать столицу в Нур-Султан, а депутаты парламента одобрили соответствующие поправки в конституцию. Кроме того, Токаев призвал воздвигнуть монумент в честь Назарбаева и назвать его именем центральные улицы областных городов.

Против переименования Астаны выступает оппозиция. В столице и Алма-Ате состоялись несогласованные акции, во время которых полиция задержала несколько десятков человек. Астана (в переводе — «столица») получила название в 1998 году, когда стала столицей Казахстана. До 1961 город назывался Акмолинск, затем его переименовали в Целиноград, а с 1992 по 1998 год он назывался Акмола.

Комментирование закрыто.