Раскрыты невероятные мошеннические схемы экс-руководства «Банка Москвы»

3. марта 2012 | От | Категория: правда

Банк Москва вновь в самом центре очередного скандала. На этот раз уже не до шуток. Речь о хищениях в особо крупных. Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции ( ГУЭБиПК ) МВД России выявило две мошеннические схемы незаконного обогащения экс-руководителей Банка Москвы, подозреваемых в хищении более 7,2 миллиарда рублей: одна из схем хищений связана с конвертацией валюты. В течение нескольких секунд фигуранты меняли курс продажи-покупки валют с тем расчетом, чтобы подконтрольные им фирмы успевали через интернет-трейдинг продать банку валюту по сверхвыгодному для них курсу, а затем тут же выкупить обратно уже по заниженной ставке.

Напомним, что третье уголовное дело возбуждено в отношении бывших руководителей Банка Москвы Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина. Они подозреваются в мошенничестве на сумму 547 миллионов рублей. Схема хищений была построена на конвертации валюты. Указанную сумму подозреваемые получили только на марже с незаконных операций.

В этом деле о мошенничестве фигурируют и менеджеры команды Бородина. Уголовное дело в отношении представителей «команды Бородина» открыто по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России («Мошенничество в особо крупных размерах по факту незаконных операций с валютой»). В Главном управлении по экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России подтвердили, что новое уголовное дело возбуждено 22 февраля 2012 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее Бородин и Акулинин были фигурантами еще двух уголовных дел. Руководителей ОАО «Банк Москвы» Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина подозревают в хищении денежных средств ОАО «Банк Москвы» на сумму более 6,7 миллиарда рублей в период с 2008 по 2011 годы. Используя свое служебное положение, Андрей Бородин и Дмитрий Акулин организовали перечисление с корреспондентского счета Банка Москвы не менее 7,8 миллиарда рублей на счета подконтрольных им коммерческих компаний, зарегистрированных на территории Кипра.

Ни одна из двух десятков задействованных в преступной схеме фирм не вела какой-либо финансово-хозяйственной деятельности, являясь фактически так называемыми фирмами-«однодневками».

«Для создания видимости законности своих действий Бородин и Акулинин представили в руководимую ими организацию фиктивные договоры кредитования иностранных компаний, а также организовали частичное погашение задолженности. Причем задолженности перед банком «гасились» деньгами самого банка — получая очередной «кредит», небольшой процент от него направлялся обратно в качестве погашения предыдущего займа», — уточнили в Следственном комитете России.

Всего в Банк Москвы вернулось из этой суммы около 1,1 миллиарда рублей. Оставшаяся сумма «кредитов» похищена подозреваемыми Бородиным и Акулининым и использована на собственные нужды.

Второе уголовное дело связано с хищением в Банке Москвы 12,5 миллиарда рублей. По версии следствия, при пособничестве президента ЗАО «Кузнецкий мост девелопмент» Бориса Шемякина и генерального директора ЗАО «Премьер Эстейт» Светланы Тимониной путем мошенничества Бородин и Акулини похитили более 12,5 миллиарда рублей, принадлежащих Банку Москвы.

Эти средства затем оказались на счетах компании «Интеко», которую в это время возглавляла супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина.

Юрий Лужков был несколько раз допрошен по этому уголовному делу. Елена Батурина находится в международном розыске. Она согласилась дать пояснения в отношении этого дела под гарантии того, что она не будет арестована в России, если вернется в Москву из Австрии для дачи показаний.

В конце ноября 2011 года бывшие руководители Банка Москвы Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин объявлены в розыск через Интерпол по делу о хищении путем мошенничества почти 13 миллиардов рублей. В случае установления местонахождения Бородина и Акулинина на территории одного из государств-членов Интерпола Генеральной прокуратурой Российской Федерации будут запрошены их арест и выдача для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество.

А все начиналось вот с чего… Главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников Банка Москвы уголовное дело по ч. 4 статьи 159 УК РФ («мошенничество»). Подозреваемые сотрудники содействовали выдаче ЗАО «Премьер Эстейт» кредита на 12,76 миллиарда рублей, заведомо зная, что сведения о предмете залога недостоверны, говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела. В итоге Банк Москвы 3 сентября 2009 года заключил договор о выдаче кредита.

Перед этим банк, традиционно считавшийся подконтрольным столичному правительству, провел дополнительную эмиссию акций, которую оплатило правительство Москвы из бюджета города, говорится в постановлении. Департамент имущества Москвы скупил 75% дополнительного выпуска акций банка на сумму в 15 миллиардов рублей.

Кредит поступил на счет «Премьер Эстейт», откуда впоследствии часть денег была списана «в виде безвозмездной помощи в пользу третьего лица», отмечается в постановлении.

В центре общественных связей Банка Москвы заявили, что кредит для «Премьер Эстейт» был оформлен с соблюдением всех законодательных норм и процедур. По заявлению банка, он обеспечен залогом земельного участка, обслуживается и направлен на развитие жилищного строительства в Москве. Кадастровая стоимость участка превышает сумму кредита. «Эта история неоднократно проверялась различными службами и закрывалась в связи с тем, что нарушений обнаружено не было», — заявили в центре общественных связей Банка Москвы.

Об этой сделке было написано в книге «Лужков. Итоги», на авторов которой — Бориса Немцова и Владимира Милова — мэр впоследствии подал в суд. В книге утверждалось, что «13 миллиардов рублей, перечисленные из бюджета Москвы Банку Москвы, были фактически использованы для приобретения у компании, принадлежащей супруге мэра (Елене Батуриной), неликвидного актива по цене намного выше рыночной». Политики также заявляли, что компания и банк являются аффилированными лицами.

Tags:

Комментирование закрыто.