Повышение уровня безопасности банковских систем в интернет сети

27. февраля 2012 | От | Категория: ситуация

Вопрос безопасности банковских систем в интернете на сегодня стоит достаточно остро, так как по всему миру участились случаи взлома банковских счетов клиентов. Подобные ситуации вынуждают руководство банков устанавливать новейшую и наиболее мощную систему защиты.

Киевский семинар по теме безопасности систем банков.

2 февраля текущего года, в Киеве состоялся семинар, посвященный системам информационной банковской безопасности и других корпоративных структур. Участие в этом семинаре приняла CNI. В ходе данного мероприятия представители банков, структур, обеспечивающих защиту банковской информации, а также представители консорциума национальных инноваций представляли различные способы защиты как всей банковской системы в целом, так и отдельных счетов клиентов банка.

Докладчики отметили тот факт, что наибольшую угрозу банковским системам составляет мелкое интернет-мошенничество, которое, в большинстве случаев, происходит по вине самих клиентов банка. Результатом кибер-преступлений становится снижение уровня доверия клиентов к банкам, а также электронным банковским системам.

Обсуждение систем и программ для защиты персональных данных.

В ходе семинара представители финансовых структур пришли к выводу о том, что при создании банковского счета клиента следует в полной мере информировать о всевозможных вариациях мошенничества в сети. Отдельное внимание участники семинара уделили использованию программ, которые обезопасят банковские счета клиентов при совершении покупки в различных интернет-магазинах. Был представлен VPN сервер, благодаря которому любая конфиденциальная информация хорошо защищается, и обеспечивается высококачественная защита передаваемых и получаемых файлов любого типа и формата. На сомнения некоторых членов семинара по поводу влияния подобных программ на скорость доступа к ресурсам, был представлен четкий ответ о том, что достаточно проверить скорость интернета при использовании VPN, чтобы убедиться: эта программа не сказывается на скорости доступа к различным сайтам. Отдельное внимание стоит также уделить такой программе, как анонимайзер вконтакте, позволяющей попадать на заблокированные сайты, при этом обеспечивая минимальный уровень безопасности за счет смены исходного IP адреса. Использование программ подобного рода очень важно в условиях роста кибер-преступности.

Участники семинара также подчеркнули, что при комплексном взаимодействии банков и клиентов обеспечение высококачественной защиты счетов и банковских систем будет возможно.

Tags:

Комментирование закрыто.