Горбаль успешно прикрывает земельные аферы

28. октября 2008 | От | Категория: Новости, правдивый компромат

Небывалый цинизм, с которым депутаты – вплоть до «народного избранника» Василия Горбаля – плюя на Уголовный Кодекс, глумятся над работниками Генеральной прокуратуры. Нечастый случай, когда общественность полностью разделяет мнение отечественных прокурорских работников: таких надо показательно карать. Фабула этого скандального криминального дела весьма незамысловата.

Еще 16 октября нынешнего года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении чиновника А.Могильного, подозреваемого в злоупотреблении служебным положением и подделке документов – при подписании и выдаче им госакта на землю. На следующий день, 17 октября, следователь по особо важным делам ГПУ внес представление в Подольский райсуд столицы на получение санкции в отношении задержанного – взятие под стражу. В этот же день суд приступил к рассмотрению прокурорской «заявки». В зал суда прибыла «группа поддержки» «погоревшего» чиновника: депутат Киевсовета г-н А.Омельяненко и народный депутат Украины В.Горбаль и ряд пока неустановленных лиц.

Как это принято в Украине, суд отказал прокуратуре в аресте подозреваемого в коррупции чиновника. Но следователь В.Хребтак, очевидно, был готов и к такому развитию событий. И после оглашения судебного решения приступил к процедуре оглашения подозреваемому в преступлении чиновнику постановления о возбуждении в отношении него уголовного дела. А также протокол о… задержании подозреваемого в соответствии ст.115 Уголовно-процессуального кодекса.

И тут началось форменное безобразие. Депутат Киевсовета Омельяненко… вырвал из рук прокурорского работника постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о взятии под стражу и протокол, разъясняющий права подлежащему задержанию А.Могильному. И быстро передал эти важные процессуальные документы своему коллеге – г-ну В.Горбалю, народному депутату Украины.

Ясно, что не имея на руках этих документов, следователь оказался бессилен что-либо сделать. Тем временем «группа поддержки» пойманного «на горячем» чиновника, взяв того в плотное кольцо, в сопровождении медиков из частной клиники «Борис» (та еще контора!) вывела подозреваемого из зала суда.

Следователю ничего не оставалось, как, вернувшись на рабочее место, обявить «беглого» Могильного в розыск…

Остается добавить, что, прокуратура явно не намерена спустить «на тормозах» факт вопиющего вмешательства депутатской шайки в процессуальные действия. И если народному депутату Украины В.Горбалю пока удастся избежать уголовного преследования со стороны ГПУ в силу имеющегося у него депутатской неприкосновенности, то его «младшему» коллеге из Киевсовета все же придется встретиться со следствием.

Возможно даже, циничный не по годам депутатец составит компанию изловленному Могильному (последнее – вопрос времени) в следственном изоляторе – в силу тяжести им содеянного.

Tags: , ,

Комментирование закрыто.