Меркель больше не считает США ответственным и надежным партнером

28. мая 2017 | От | Категория: политика

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала лидеров стран ЕС проявлять больше ответственности и брать судьбу Европы в свои руки. Такое заявление она сделала спустя всего сутки после окончания саммита G7. Немецкая газета трактовала высказывание канцлера так, будто Меркель больше не считает США надежным партнером.

Такое заявление она сделала в воскресенье в Мюнхене на совместном мероприятии с главой Христианско-социального союза Хорстом Зеехофером, сообщает Die Welt.

Уже прошли те времена, когда мы могли друг на друга полностью положиться, я испытала это в последние дни.- Ангела Меркель, Канцлер Германии.

Она произнесла эти слова, сидя в палатке за столом с пивом в присутствии двух тысяч своих сторонников.

Меркель добавила, что Европа должна находиться в дружеских отношениях с США и Великобританией, а также с Россией и другими странами как «добрые соседи». «Но мы должны знать, нам придется бороться за свои права, за свое будущее, европейцы должны взять свою судьбу в свои руки», — сказала канцлер.

Газета Die Welt трактовала это высказывание так, будто Меркель больше не считает США надежным партнером.

Заявление канцлера прозвучало спустя сутки после того, как в Италии завершился саммит «Большой семерки», по итогам которого лидеры не смогли договориться по ряду вопросов. В частности, на встрече главы «группы семи» попытались достичь единства по борьбе с изменениями климата, однако в итоговой декларации были вынуждены признать свое поражение из-за позиции США, которые не присоединились к консенсусу по Парижскому соглашению.

В сентябре в Германии пройдут парламентские выборы. Христианско-демократический союз (ХДС) во главе с Меркель уверенно лидирует, а Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) теряет голоса.

Согласно опросу социологического института Emnid, опубликованному 28 мая в газете Bild am Sonntag, поддержку ХДС выразили 38 процентов опрошенных, СДПГ — 25 процентов. За ними следуют «Зеленые», «Левые», свободные демократы и «Альтернатива для Германии» — все они набирают по 8 процентов голосов.

Комментирование закрыто.