В кровавом деле об убийстве Жилина появился «угольный след»

21. сентября 2016 | От | Категория: проблемы

Раненый знакомый лидера харьковской пророссийской организации «Оплот» Евгения Жилина успел рассказать полицейским, что встреча, на которой произошло убийство, была связана с шахтами Донбасса. Об этом сообщает российское издание КоммерсантЪ, ссылаясь на свои источники.

Андрей Козырев, тяжело раненый в горло, еще до того, как его увезла скорая, прохрипел полицейским, что «встреча касалась шахт Донбасса». Собеседники издания отказались сказать, назвал ли раненый имя человека, с которым «оплотовцы» собирались встретиться.

Следствие предполагает, что тот человек, с которым Жилин собирался обсудить вопросы с углем, и мог оказаться убийцей.

Хорошо знавший лидера «Оплота» собеседник «Ъ» рассказывает, что после переезда в Россию Жилин был вовлечен в полулегальные схемы по поставке бензина и дизтоплива на оккупированные территории Донбасса, осуществляемые бизнесменом Сергеем Курченко. Кроме того, Жилин занимался поставками угля с ОРДО и ОРЛО как в Украину, так и в Россию.

Как сообщалось ранее, 19 сентября российские СМИ сообщили, что в Подмосковье киллер расстрелял двух человек, одним из которых оказался лидер харьковской террористической организации «Оплот» и противник Евромайдана Евгений Жилин. Убийство произошло в ресторане «Ветерок» на территории элитного поселка Горки-2 в Одинцовском районе Московской области.

Во время допросов свидетелей было установлено, что тщательно загримированный киллер ждал потерпевших за соседним столом около 20 минут. После того как мужчины пришли в ресторан и сделали заказ, киллер подошел и произвел в них серию выстрелов. Жилин был сразу убит, а его знакомый получил ранения и был госпитализирован.

Жилина убили во время встречи, которая была назначена с целью решения «вопросов бизнеса», сообщили в Следственном комитете России.

Комментирование закрыто.