Гонтарева назвала еще одну причину колебания курса гривны: политические новости добивают нацвалюту

5. февраля 2016 | От | Категория: Рекомендуем прочесть

Гонтарева назвала еще одну причину колебания курса гривны: политические новости добивают нацвалюту. «Резонансные новости политического поприща всегда отражаются на динамике финансовых рынков», — отметила Гонтарева.

Политические новости раскачивают курс национальной валюты. Об этом во время отчета в Раде, который транслировал телеканал «112 Украина», заявила глава НБУ Валерия Гонтарева. «Чем быстрее наладится ситуация на политическом поприще, тем меньше у нас будет раскачиваться курс гривны», — отметила Гонтарева.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что сезонные факторы влияния на курс гривны остались позади. Фундаментальные факторы, которые определяют курс, находятся вне зоны влияния Национального банка, отметила при этом глава регулятора.

«В последние дни, к сожалению, добавился еще один ситуативний фактор — это политическая нестабильность, которая создает неопределенность относительно будущего страны и может стать основой для ажиотажного спроса на валюту. Резонансные новости политического поприща всегда отражаются на динамике финансовых рынков. Нынешняя ситуация не исключение», — отметила Гонтарева.

Ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что решение Абромавичуса подать в отставку вызывает беспокойство у МВФ. Кроме того, эксперты инвестбанка Merrill Lynch заявляют, что отставка министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса ослабит позиции страны по внешнему долгу.

Абромавичус заявил о своей отставке 3 февраля. Причиной он назвал резкую активизацию блокирования его работы на посту министра и желание некоторых представителей власти контролировать денежные потоки в «Нафтогазе» и оборонной промышленности. По его словам, МЭРТ стало таким желанным министерством именно после передачи в его ведение компании НАК «Нафтогаз», которая до этого находилась в системе Минэнерго.

Отметим, что в Нацбанке рассчитывают, что МВФ в течение двух-трех недель рассмотрит вопрос о выделении Киеву третьего транша кредита в размере 1,63 млрд долл.

Комментирование закрыто.