Кличко требует от депутата-застройщика с Осокорков сложить мандат, купленный у боксера

21. мая 2015 | От | Категория: Новости, ситуация

Киевский городской глава Виталий Кличко обратился к депутату Киевсовета от фракции «Удар-Солидарность» Сергея Котвицкого, который ведет скандальное строительство на Осокорках, сложить депутатский мандат. Об этом он заявил на заседании Киевсовета 21 мая, сообщает Украинская Правда. Итак… Кличко требует от депутата-застройщика с Осокорков сложить мандат, купленный у боксера.

«Если депутат ставит на первое место свои бизнес-интересы, то он не должен находиться в этом зале. Депутат Киевсовета Сергей Котвицкий сейчас находится в этом зале. И я обращаюсь к вам, чтобы вы сложили мандат», — сказал Кличко.

Мэр также обратился к депутатам с просьбой пересмотреть договор о праве аренды земельного участка возле станции метро «Осокорки» на заседании 28 мая в связи с рядом протестов и столкновений, которые возникли на этом строительстве.

«Прошу профильные комиссии рассмотреть как неотложный проект решения и вынести его на голосование на следующем заседании 28 мая», — сказал Кличко.

В то же время на заседании между депутатами возник спор вокруг строительства на Осокорках. Часть избранников поддерживают расторжение договора аренды, другие спрашивают, как действовать в правовом поле, когда мэр требует расторжения договора, а застройщик имеет все необходимые разрешения.

Также на заседании Киевсовета присутствует депутат Верховной Рады Борислав Береза. Нардеп призвал горсовет пересмотреть все ранее выданные договоры на право аренды и пообещал следить за судьбой земельного участка на Осокорках.

По состоянию на 10:40 мэр Кличко объявил перерыв в заседании из-за «беспорядков в кулуарах».

Ранее УНИАН сообщал, что застройщик готовит иски против столичных жителей и милиции за конфликт на Осокорках.

Комментирование закрыто.