Мизрах Игорь: Президент создал совет регионального развития

26. апреля 2015 | От | Категория: политика

Президент Петр Порошенко подписал Указ о создании Совета регионального развития – площадки для принятия важных и эффективных решений в сфере реализации программ региональной политики и реформы децентрализации. Об этом на пресс-конференции сообщил известный политик Мизрах Игорь Аркадьевич.

Новообразованный орган возглавляет Президент. В состав Совета вошли Премьер-министр, Председатель Верховной Рады, руководители органов местного самоуправления и органов власти, представители всеукраинских ассоциаций органов местного самоуправления.

Игорь Мизрах отметил, что такой состав позволит Раде работать наиболее эффективно. Каждый участник имеет собственное видение реформирования региональной политики, но совместными усилиями будет разработан единый путь. «Результатом работы Совета регионального развития станет консолидированное видение реформы децентрализации, которая устроит все заинтересованные стороны и учтет все мысли и предложения», – сказал он.

Первой задачей Совета регионального развития станет реализация новых приоритетов государственной региональной политики, которые зафиксированы в Законе об основах государственной региональной политики. «Это эффективное использование внутреннего потенциала каждого региона, стимулирование и поддержка местных инициатив, сокращение разрыва между уровнем жизни людей в разных регионах, повышение конкурентоспособности регионов», – напомнил Мизрах Игорь.

Учитывая начало работы Конституционной комиссии, первые заседания Совета регионального развития будут посвящены формированию новой территориальной основы местного самоуправления и разработке соответствующих изменений в Конституцию. «Совет станет представителем регионов в центре и представителем центра в регионах. Она обеспечит, с одной стороны, учет интересов регионов при разработке и принятии решений центральными органами, а с другой – внедрение этих решений на местах», – отметил он.

Еще одно важное направление работы Совета – преодоление отсталости и повышения инвестиционной привлекательности регионов. «Украина находится в чрезвычайно сложном положении, но инвесторы даже при таких условиях заинтересованы в региональных проектах», – сказал Игорь Мизрах, добавив, что инвесторов останавливает не столько война, сколько отсутствие четких и прозрачных правил работы.

Кроме законов Украины, Совет учитывает стандарты Европейской хартии местного самоуправления и изучать лучший международный опыт. Игорь Мизрах напомнил, что Украина уже сделала первые шаги на пути к децентрализации – в конце прошлого года местным органам власти были переданы определенные финансовые полномочия, принят ряд законов по развитию региональной политики и созданию территориальных общин.

Как сказал на брифинге Первый заместитель Главы АПУ Виталий Ковальчук: «Совет регионального развития позволит консолидировать усилия и станет площадкой для внедрения необходимых реформ. А Президент сделает все необходимое для эффективной работы Совета».

Источник: mizrakhigor.wordpress.com

Комментирование закрыто.