Курс доллара и курс евро к рублю на завтра в России 10 февраля 2015 года

9. февраля 2015 | От | Категория: экономика

Курс доллара и курс евро к рублю на завтра в России 10 февраля 2015 года. Центробанк России установил официальный курс евро и доллара на вторник, 10 февраля. На фоне роста цен на нефть рубль укрепился к евро и доллару. Курс доллара составляет 68,61 рубля, а курс евро — 77,93 рублей.

Центробанк России установил официальные курсы доллара и евро по отношению к рублю на выходные, 7 и 8 февраля, и понедельник, 9 февраля. На фоне роста цен на нефть рубль укрепился по отношению к иностранной валюте. В пятницу, 6 февраля, на московской бирже, официальный курс доллара понизился на 2,57 рубля и составил 66,04 рубля. А курс евро упал на 2,28 рубля и составляет 75,66 рублей, сообщает ЦБ РФ.

Рассчитанная по официальным курсам стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) составила 70,37 рубля.

Эксперты связывают укрепление курса рубля с ростом мировых цен на нефть.

По данным на 1 февраля золотовалютные резервы России сократились до 376,21 миллиарда долларов. Соответствующая информация содержится в материалах Центробанка. Это минимум с 13 марта 2009 года. Тогда резервы достигали 376,1 миллиарда.

За месяц с января 2015 года международные резервы сократились на 9,3 миллиарда долларов.

Курс доллара и курс евро к рублю на завтра в России 10 февраля 2015 года. В декабре прошлого года ЦБ пояснил, что они уменьшаются из-за предоставления банкам валютных кредитов. Представитель регулятора тогда отметил, что деньги предоставлялись на аукционах валютного РЕПО, а также по операциям «валютный своп». Эти средства вернутся в резервы, так как были выданы на возвратной основе, пояснили в ЦБ. Кроме того, на сокращение резервов повлияла валютная переоценка из-за укрепления доллара по отношению к евро.

Ранее, 23 декабря, стало известно, что золотой запас России вырос на 19 тонн. Он достиг 1187,5 тонны — максимальный показатель за последние 20 лет.

Курс доллара и курс евро к рублю на завтра в России 10 февраля 2015 года. Международные резервы — высоколиквидные иностранные активы, которыми располагают Банк России и правительство. Они состоят из иностранной валюты, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и золотого запаса. Центробанк использует золотовалютные резервы, в том числе, и для интервенций, которые являются инструментом поддержки курса рубля. Впрочем, реальная картина такова — рубль будет обваливаться и дальше, причем, до тех пор, пока будет править Путин, — уверен экономист Вадим Губчук.

Комментирование закрыто.