Фэйк дня: Владимир Евтушенков предрек падение доллара

11. января 2015 | От | Категория: Новости

Владимир Евтушенков предрек падение доллара. СМИ РФ продолжают веселить доверчивую публику абсолютно не адекватными прогнозами. Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков считает ситуацию с «Башнефтью» «прочитанной страницей» и не планирует закрывать свой бизнес, поскольку он не является убыточным, сообщает «Комсомольская правда».

В телефонном интервью на вопрос журналиста о возможных планах по уходу из бизнеса после обвинений в мошенничестве Евтушенков заявил: «Если все, как говорят, прибыльно, все достаточно успешно работает — то зачем сворачивать? У нас сейчас нет бизнеса в группе, который бы был убыточный, поэтому сворачивать смысла я не вижу».

Следственный комитет подозревал, что АФК «Система» купила пакет акций «Башнефти» у Башкирии по заниженной цене — за 2 миллиарда долларов, тогда как он, по предварительной оценке, стоил 5-7 миллиардов долларов. Владимир Евтушенков, один из богатейших людей России, являлся наиболее высокопоставленным фигурантом уголовного дела «Башнефти».

Далее Евтушенков пояснил в интервью: «Ну, потери, конечно, ну как без этого… В бизнесе всегда бывает: что-то теряешь — идешь дальше. Если будешь, так сказать, посыпать голову пеплом и оплакивать какие-то потери — точно дальше уже не пойдешь… Как бы прочитанная страница, и я к этому уже не возвращаюсь, я смотрю дальше».

Кроме того, на вопрос журналиста о том, держит ли бизнесмен обиду на власть за недавнее следствие и арест, Евтушенков ответил отрицательно. «Ну что вы, смеетесь, что ли? Я плоть от плоти этой страны — какая обида?» — приводит слова владельца АФК «Система» издание.

Владимир Евтушенков также предрек, что доллар подешевеет в феврале или в марте. «Доллар — это жестко связанная валюта с нефтью, если падает нефть — падает доллар. Но это искусственная ситуация, рожденная общей паникой… Она все равно схлынет — там в феврале или в марте и доллар просядет, у него опять увеличится разрыв с евро и, естественно, так сказать, не будет такой безумной цены. Просто это надо переждать. А если кто-то сейчас захочет в панике выходить в доллар, он просто потеряет».

По решению Басманного суда Москвы, Евтушенков должен был находиться под домашним арестом до 16 марта 2015 года, но в декабре 2014 года был освобожден. Как сообщил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции, следствие не доказало вины совладельца АФК «Система» в отмывании денег при покупке акций «Башнефти», и в этой части обвинения с него сняты.

И это на фоне нищеты и ужаса в РФ… Смешно, не правда ли?

Комментирование закрыто.