SEO-мания захватила страны и народы

4. сентября 2011 | От | Категория: ложь, Рекомендуем прочесть

Забудьте о создании сайтов за миллионы долларов, забудьте о «электронном правительстве» и колоссальных затратах на его создание. Списание средств под эти статьи — не модно. Дело в том, что создание сайта можно проводить однократно, модернизацию — раз в год-два, коренную модернизацию — раз в пять лет. Нужна постоянная статья расхода — и это статья называется продвижение и раскрутка сайта. И если раньше в заказе подобной услуги были заинтересованы в основном коммерческие предприятия, ведущие активную торговлю в сети, то сейчас, отмечают оптимизаторы, в поисковой рекламе нуждается любой продукт человеческого гения — идеи, страны и народы заказывают продвижение своих эманаций в поисковых системах.

Поисковая оптимизация получает новые задачи, ранее ей не свойственные. Например, такие статьи расхода теперь включены в смету министерств культуры и туристической отрасли и МИДов. Министерства иностранных дел контролируют, чтобы по запросу своей родной страны не было никакого негатива. Министерство культуры и туризма заинтересовано в том, чтобы пользователи находили только хвалебные отзывы. В конечном счете это обеспечивает восприятие страны в большей степени, чем любая реклама на ТВ.

Применяется СЕО и в политике, и даже в геополитике. Израиль, столь взволнованный грядущим голосованием по предоставлению государственности Палестине в границах 1967 года, нанял крупных специалистов в SEO и SMO для того, чтобы всячески подчеркивать недопустимость такого сценария для Ближнего Востока. Общая сумма контракта, по нашим сведениям — 14 миллионов долларов. Ливийская кампания, чудесная по своей информационной напряженности и лживости, также проходила под знаменем СЕО — причем накачка нужных профайлов в социальных сетях и страниц в поисковых системах началась, по некоторым данным, за девять месяцев до интервенции НАТО на помощь «повстанцам».

Раскручиваются бренды однополой любви, раскручиваются положительные «сладкие» истории про хороших иммигрантов, с тем чтобы по любому социально-острому запросу обыватель получал только «нужные» новости — и ни в коем случае не негатив.

Инвесторы в СЕО по подобным запросам могут показаться чудаковатыми прожигателями денег, но они контролируют будущее уже сегодня, поскольку очень мало человек, пользователей Интернета, понимают, что то, что они видят в выдаче поисковой системе — не правда, а моментальная фотография результатов невидимого боя, идущего в офисах контор по оптимизации и раскрутке сайтов.

Tags: ,

Комментирование закрыто.