Забавная Москва хочет засудить Евросоюз из-за «Газпрома»

2. мая 2014 | От | Категория: ложь

Забавная Москва хочет засудить Евросоюз из-за «Газпрома». Вот, как преподносят информацию кремлевские СМИ, потерявшие надежду на свободу слова: Российские власти подали жалобу во Всемирную торговую организацию на Европейский союз: Москва недовольна тем, как применяются положения третьего энергетического пакета, радикально меняющего правила игры на европейском газовом рынке.

Российские власти подали жалобу во Всемирную торговую организацию на Европейский союз. Поводом стал так называемый «третий энергопакет ЕС», который ограничивает «Газпром» в доступе к европейским трубопроводам. Москва заявляет, что готовилась к иску с прошлого года. По мнению экспертов, юридическая битва в ВТО обещает быть долгой и жаркой.

Третьим энергопакетом называют совокупность правовых норм, регулирующих рынок поставок газа и электроэнергии на территории стран Евросоюза. Эти законы были приняты еще пять лет назад, но в полную силу вступили недавно.

Их суть в том, что компании, добывающие и продающие газ, не имеют права одновременно владеть газотранспортной системой. Это делается в целях повышения конкуренции на рынке – то есть чтобы доступ к трубе был и у небольших компаний, а не только у монополистов.

Эти правила не устраивают «Газпром», который хочет контролировать всю цепочку поставок. В компании это объясняют необходимостью гарантировать их надежность. Однако Евросоюз уверен, что свободная конкуренция нисколько не вредит надежности поставок, а наоборот, делает их еще надежнее.

Этот вечный спор между Москвой и Брюсселем со вступлением России в ВТО вышел на новый уровень: юристы российского правительства теперь имеют возможность оспорить нормы энергопакета в рамках ВТО. О том, что страна намерена по полной использовать этот ресурс, заявил и премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме 22 апреля.

«Будем, если это обоснованно и законно, “зубы показывать”, будем обращаться в суды, а также в другие структуры, включая Орган по разрешению споров в рамках ВТО», — пообещал он. Но достаточно ли остры зубы, о которых говорит Медведев?

Комментирование закрыто.