Петр Симоненко: «Народ Украины – не разменная монета в закулисных политических торгах»

4. декабря 2013 | От | Категория: Рекомендуем прочесть

«Политическую ситуацию в стране я оцениваю, как критическую, взрывоопасную и имеющую крайне негативный потенциал», — заявил на встрече с журналистами региональных СМИ лидер парламентской фракции коммунистов Петр Симоненко.

По его мнению, страна теряет статус суверенного и демократического государства и подвергается жесточайшему прессингу и извне, и изнутри.
«Конфликт вокруг евроинтеграции Украины – это результат глобальных усилий, направленных на установление контроля над нашей страной со стороны США и ЕС. Нынешняя власть не смогла выработать последовательную внешнюю политику в условиях геополитического противостояния. Поэтому сейчас пожинает плоды собственной бездарности.
Для предотвращения системного внутриполитического кризиса коммунисты предлагают сделать следующее. Во-первых, дать ответ общественному мнению, почему Соглашение об ассоциации с ЕС написано таким образом, что оно противоречит национальным интересам Украины? Без малого год назад текст Соглашения был парафирован украинской стороной. Вопросы, на которые власть должна дать ответ: кто работал над этим текстом и почему он составлен в интересах ЕС? Почему украинская сторона за весь год переговоров, как это сегодня признал и Азаров, и Фюле, ни одного раза не поставила вопросы о материальной компенсации потерь для украинской экономики, которые влечет за собой подписание Соглашения об ассоциации?
Во-вторых, необходимо дать ответ на вопрос, почему правительство игнорировало выводы экспертов, которые убедительно доказывали, что Соглашение в нынешнем виде не выгодно Украине? Очевидно, что чиновники, допустившие такой провал, должны быть уволены.
Кстати говоря, сегодня на волне ажиотажа и противостояния, от внимания общественности как-то незаметно ускользнул тот факт, что накануне саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе еще одна страна-участник программы отказалась от Ассоциации с ЕС – Армения. На самом деле – это провал программы «Восточного партнерства». И прежде всего, в той части, что руководство ЕС не может вести конструктивный диалог в Восточной Европе и Евразии, не учитывая законные и обоснованные интересы Российской Федерации и стран Таможенного союза.
Только сегодня вспомнили и начали разговор о том, что переговоры должны были изначально быть трехсторонними Европа-Украина-Россия. Только так! Иной путь ведет в геополитической конфронтации, где Украине уготована роль передовой с окопами на линии фронта чужих интересов.
В нынешней политической ситуации компартия заняла четкую позицию. КПУ решительно осуждает попытки подменить свободное волеизъявление граждан, которое нужно фиксировать не на майдане, а на референдуме.
Граждане Украины – не пушечное мясо для уличных столкновений и не разменная монета в закулисных политических торгах. Тот, кто не понимает этого, или, хуже того, намеренно использует провокации для реализации своих амбиций, получит адекватную оценку со стороны народа и истории.
КПУ призывает все политические силы отказаться от попыток использовать диктат майданов, механизмы тайных сговоров и откровенных спекуляций, чтобы вернуть ситуацию исключительно в правовую плоскость.
Согласившись на проведение общенародного референдума, каждая политическая сила получит легитимную возможность в открытом и состязательном диалоге обосновать перед гражданами Украины свою позицию и те преимущества, которые сулит предлагаемый ею геополитический вектор развития страны. Это станет лучшим подтверждением того, что декларируемая на словах приверженность ценностям демократии и народовластия не является пустым звуком для этих политических сил.
КПУ обращается к украинскому народу с призывом проявить мудрость и выдержку, от которой ныне зависит гражданский мир в обществе и территориальная целостность страны. Дальнейшая же эскалация уличных акций приведет к тому, что судьбу страны будут решать радикалы. А должен решать сам украинский народ – все 45 миллионов граждан Украины.
Коммунисты считают, что проведение референдума является единственно возможным вариантом выхода из общественного конфликта, набирающего обороты и градус противостояния. Любой другой вариант чреват расколом страны, сползанием общества на грань открытого и массового столкновения, в котором могут пострадать ни в чем не повинные граждане.
Должен быть дан жесткий и решительный ответ на то беспримерное давление, которое сегодня оказывают на Украину третьи страны. В демократическом и правовом государстве вопросы такого уровня, как вектор и условия внешнеэкономической интеграции, должен решать не президент, не его администрация, не кабинет министров, и даже не парламент, а исключительно весь украинский народ».

Комментирование закрыто.