«Золотые ворота»-2013: вопросов больше, чем ответов

7. ноября 2013 | От | Категория: проблемы

Международная фехтовальная осень-2013 пришла в столицу Украины в первых числах ноября вместе с традиционным юниорским турниром «Золотые ворота» и очередным этапом Кубка мира по шпаге среди девушек и в сабле среди юношей и девушек. Престижные и популярные соревнования, как и все последние годы, проходили 2 и 3 ноября в просторном комплексе Национального университета физического воспитания и спорта Украины.

Турнир «The Golden Gate», а проводится он без малого уже почти полтора десятка лет, уже давно является визитной карточкой фехтовальной Украины. К нам всегда с удовольствием приезжают лучшие молодые мастера клинка со всей планеты. И вполне закономерно, что именно эти состязания стали отличным трамплином для многих талантливых ребят на пути в большой спорт и к вершинам олимпийского и мирового пьедестала. Очень мало турниров и этапов Кубка мира даже среди взрослых атлетов по своей организации и праздничной атмосфере могут конкурировать на равных с «Золотыми воротами». И нынешний юниорский фехтовальный фестиваль вновь убедил всех в этом, что, конечно же, не может не радовать поклонников прекрасного вида спорта, принесшего Украине в последние годы немало славных побед на международной арене, включая Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы.
Если организационная сторона состязаний вновь оказалась на высоте, в чем несомненна заслуга Национальной федерации фехтования и ее постоянного партнера в проведении «The Golden Gate» группы компаний «Автологистика» (руководитель обеих организаций Павел Гайдай), то спортивная составляющая турнира, мягко говоря, вызывает удивление. И прежде не всегда хозяева дорожки становились его победителями. Вспомним хотя бы результаты прошлогодних соревнований, когда главный успех пришел к россиянке Юлии Бахаревой (шпага), американцу Джерри Лоссу (сабля) и россиянке Дарье Антоновой (сабля). Однако на этапе Кубка мира-2012, как и на всех предыдущих «Золотых воротах», во всех видах оружия украинцы обязательно были в призерах! А сегодня их там нет. Это главный и очень неожиданный момент, еще требующий своего осмысления. Разумеется, наши специалисты обязательно разберутся в причинах данного явления и дадут ему принципиальную оценку. Пока же примиримся с тем неприятным фактом, что впервые наших шпажисток не оказалось даже в восьмерке лучших: у 16-летней Инны Бровко 11-й результат, а у 19-летней Ксении Пантелеевой, идущей следом, лишь двадцатый?!
То, что произошло с девчатами-шпажистками, думаем, загадка не только для нас, а и для многих специалистов. Особенно это касается выступления львовянки, одареннейшей Ксюши Пантелеевой. Она в «Золотых воротах» участвует давно, а в прошлом сезоне заняла здесь второе место, уступив в финале в драматичной схватке россиянке Ю. Бахаревой лишь один укол. Именно киевский турнир во многом дал воспитаннице заслуженного тренера страны Андрея Орликовского, вырастившего немало отличных мастеров дорожки и среди них олимпийскую чемпионку Лондона несравненную Яну Шемякину (кстати, не раз становившуюся в Киеве победителем и призером «Золотых ворот») путевку в большой спорт. Имея немалый опыт выступлений на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, как взрослых, так и юниорских, входить в основной состав сборной страны и оказаться в конце второго десятка? Даже неважная спортивная форма Ксюши, на наш взгляд, вряд ли может служить оправданием для нее столь низкого результата.
Большего мы ожидали и от многих других наших шпажисток, представленных тут весьма солидным отрядом – 20 участниц. На сей раз далеко не все у них получилось из задуманного. Лишь выступающая еще по кадетскому возрасту наша новая звездочка 16-летняя Инна Бровко показала свой истинный потенциал. Она единственная из украинок, кому удалось выиграть свою группу, победив соперниц из России, Польши, Венгрии, Италии и Эстонии. Затем, проявив характер и хорошую фехтовальную выучку, Инна в 1/32 финала в напряженном поединке взяла верх над землячкой Екатериной Сушковой – 15:14. Дальше ее не пустила более опытную 19-летняя итальянка Альберта Сантуччио – 12:15. Но и одиннадцатое место, занятое юной И. Бровко свидетельствует о ее серьезных намерениях и отличной перспективе в будущем. Подождем.
Чемпионкой же «Золотых ворот»-2013 и победительницей юниорского Кубка мира по женской шпаге стала эстонка Катрина Лехис, последовательно одолевшая в 1/4 финала итальянку Альберту Сантуччио – 15:8, в полуфинале ее землячку Роберту Марзани – 15:6, а в решающем бою изящно перефехтовала еще одну представительницу с Апеннин Алис Клеричи – 15:11…
В сабельном турнире украинцы выступили получше, чем в шпажном, однако в итоге также остались без наград. Среди юношей сильнейшим стал россиянин Александр Туршаков. Второе место досталось итальянцу Франческо Д’армиенто, а третье – россиянину Михаилу Горскому и еще одному итальянцу Максимилляно Ланделлу, в четвертьфинале победившему нашего земляка Богдана Лысенко – 15:13. Тут лучший из хозяев турнира Б. Лысенко стал шестым.
Среди девчат три из четырех мест на пьедестале заняли россиянки. «Золото» досталось Татьяне Суховой, «серебро» – ее подруге по команде Анне Баште, а «бронза» – Яне Обнитцевой и турчанке Ильгин Сарбан…
Прекрасный по организации и проведению «The Golden Gate» – 2013 и этап юниорского Кубка мира по фехтованию в спортивном плане оставили после себя немало вопросов, ответы на которые мы будем ждать от специалистов и тренеров с большим нетерпением. Неужели оскудевает украинская фехтовальная нива на молодые таланты? Или причины нынешней неудачи кроются в чем-то ином?
Михаил ВОЛОБУЕВ,
президент АСЖУ, член НОК Украины,
Александр ХИЛЮКОВ,
зам. главного редактора сайта АСЖУ

Комментирование закрыто.