О льготах инвалидам третьей группы, о выплате одноразовой денежной компенсации за умершего кормильца, и не только…

7. ноября 2013 | От | Категория: социальный аспект

«Имею ли я право на компенсацию стоимо¬сти проезда к месту санаторно-курортного лечения как инвалид войны III группы?»

В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», для ин¬валидов войны предусмотре¬но бесплатное внеочередное ежегодное обеспечение са¬наторно-курортным лечени¬ем с компенсацией стоимости проезда до санаторно-ку¬рортного учреждения и об¬ратно.
Согласно пункту 21 статьи 13 Зако¬на Украины «О статусе вете¬ранов войны, гарантиях их социальной защиты», инва¬лиды I и II групп имеют право на бесплатный проезд один раз в год (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транс¬портом. Лицам, сопровож¬дающим инвалидов I группы (не более одного сопровож¬дающего), предоставляется 50-процентная скидка стои¬мости проезда один раз в год (туда и обратно) указанными видами транспорта.
Инвалиды III группы имеют право на бесплатный проезд один раз в два года (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или меж¬дугородным автомобильным транспортом независимо от наличия железнодорожного сообщения или один раз в год (туда и обратно) указанными видами транспорта с 50-про¬центной скидкой стоимости проезда.

«Я курсант военного института Министерства обороны Украины. Имею ли я право на одноразовую денежную помощь за умершего отца, который получал пенсию по выслуге лет, назначенную согласно Закону Украины «О пенсионном обес¬печении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц»?

Согласно пункту 12 Пос¬тановления Кабинета министров Украины от 17.07.1992 г. № 393 «О порядке исчисления выс¬луги лет, назначения и вып¬латы пенсий и денежной помощи лицам офицерско¬го состава, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и во¬енной службы по контракту, лицам начальственного и рядового состава органов внутренних дел и членам их семей», членам семьи умер¬ших пенсионеров из числа военнослужащих, лиц начальственного и рядового состава органов внутренних дел, независимо от назначе¬ния пенсии по случаю поте¬ри кормильца, выплачивают одноразовую денежную по¬мощь. А именно: жене — в размере трехмесячной пен¬сии кормильца и на каждо¬го нетрудоспособного члена семьи — в размере месячной пенсии кормильца.
Право на одноразовую денежную помощь, предус¬мотренную в этом пункте, имеют, в частности, дети, не достигшие 18 лет или стар¬ше, если они стали инвали¬дами до достижения 18 лет или были на день смерти кормильца воспитанниками, учениками, студентами, кур¬сантами, слушателями, кро¬ме курсантов и слушате¬лей военных учебных заве¬дений, или стажерами учеб¬ных заведений и не достигли 23-летнего возраста.
Поскольку Вы являетесь курсантом военного учебно¬го заведения, оснований для выплаты Вам указанной по¬мощи нет.

«Я инвалид войны I группы, живу в доме-интернате, нуждаюсь в кресле колесном с электроприводом. Как мне его получить?»

Механизм бесплат¬ного обеспечения лиц техническими и другими средствами реаби¬литации определен Порядком обеспечения отдельных кате¬горий населения технически¬ми и другими средствами ре¬абилитации и формирования соответствующего государ¬ственного заказа, утвержден¬ным Постановлением Кабине¬та министров Украины от 29.11.2006 г. № 1652 (в редак¬ции постановления Кабине¬та министров Украины от 12.11.2008 г. № 1015). Осно¬ванием для обеспечения кре¬слом колесным с электропри¬водом является заключение ЦМСЭК о наличии медицинских показаний для обеспече¬ния этим средством передви¬жения. Перечень медицин¬ских показаний для обеспече¬ния инвалидов креслами ко¬лесными с электроприводом утверждается Министерством здравоохранения Украины.
Пунктом 18 указанного По¬рядка определено, что инва¬лиды и другие лица, кото¬рые находятся на полном государственном содержа¬нии, берутся на учет и обес¬печиваются техническими и другими средствами реаби¬литации местными органа¬ми труда и социальной за¬щиты населения по обраще¬нию руководителя учрежде¬ния.

«Имеют ли право инвалиды детства I группы на 50-процентную
скидку по оплате жилищно-коммунальных услуг?»

Законом Украины «О государствен¬ной социальной помощи инвалидам детства и детям-инвалидам» предус¬матривается выплата государствен¬ной социальной помощи инвалидам дет¬ства. Ее назначают органы труда и социаль¬ной защиты населения по месту прожива¬ния со дня обращения за ее назначением на срок инвалидности, определенный органа¬ми МСЭК.
Инвалидам детства, одновременно имею¬щим право на государственную социальную помощь согласно Закону Украины «О госу¬дарственной социальной помощи инвали¬дам детства и детям-инвалидам», на пен¬сию и государственную социальную по¬мощь, согласно Закону Украины «О государ¬ственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам», назначается один из указанных видов вып¬лат по выбору инвалидов детства (законных представителей инвалидов детства, при¬знанных недееспособными). При этом, если инвалид детства имеет право на пенсию по случаю потери кормильца и на государ¬ственную социальную помощь согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи инвалидам детства и детям-инвалидам», эти выплаты назначаются од¬новременно. Государственная социальная помощь инвалидам детства I группы назна¬чается в размере 100% от прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспо¬собность. Надбавка на уход за инвалидом детства I группы устанавливается в размере 50% от прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность. Размер го¬сударственной социальной помощи инвали¬дам детства I группы вместе с надбавкой на уход с 01.01.2009 г. составляет 747 грн.
Действующим законодательством, в част¬ности, Законом Украины «Об основах со¬циальной защищенности инвалидов в Укра¬ине», льготы на оплату жилищно-комму¬нальных услуг инвалидам детства I группы не предусмотрены.
Согласно законам Украины «О местном самоуправлении в Украине» и «О местных государственных администрациях», мест¬ные органы исполнительной власти и мест¬ного самоуправления могут предоставлять дополнительные льготы малообеспеченным слоям населения за счет средств местных бюджетов.

«Я пенсионер, инвалид II группы по зрению. На какие льготы имею право?»

Согласно Закону Ук¬раины «Об основах со¬циальной защищенно¬сти инвалидов в Украи¬не», инвалиды II группы по зрению имеют право на такие льготы:
— бесплатное приобрете¬ние лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения при условии, что они получают пенсию, не превышающую минимального размера пен¬сии, или государственную социальную помощь, назначен¬ную вместо пенсии;
— приобретение лекарствен¬ных средств по рецептам вра¬чей с оплатой 50% от их стоимо¬сти при амбулаторном лечении;
— бесплатное или на льгот¬ных условиях предоставление услуг по социально-бытовому и медицинскому обслужива¬нию, обеспечение технически¬ми и другими средствами (протезно-ортопедическими изделиями, ортопедической обувью, средствами передвижения, в том числе креслами колесными с электроприво¬дом, автомобилями и т. п.) при наличии соответствующего медицинского заключения;
— бесплатное обеспечение санаторно-курортными путев¬ками при наличии медицин¬ских показаний;
— льготную и внеочеред¬ную установку квартирного телефона;
— установление оплаты услуг электросвязи за мест¬ные телефонные разговоры с квартирных телефонов с по¬часовым (поминутным, посекундным) учетом их продол¬жительности только по их согласию;
— 50-процентную скидку стоимости проезда на вну¬тренних линиях (маршрутах) воздушного, железнодорож¬ного, речного и автомобильно¬го транспорта в период с 1 ок¬тября по 15 мая;
— бесплатный проезд в пас¬сажирском городском транс¬порте (кроме такси), а также всеми видами пригородного транспорта;
— бесплатное пользование радиотрансляционной точкой.
Согласно законам Украины «О местном самоуправлении в Украине» и «О местных госу¬дарственных администрациях», местные органы исполнитель¬ной власти и местного са¬моуправления могут предо¬ставлять дополнительные льго¬ты малообеспеченным слоям населения за счет средств местных бюджетов.

«Я инвалид, пользуюсь автомобилем, который получил от собеса, вожу сам. Останется ли автомобиль в распоряжении моей семьи, если я не смогу сам водить его? Можно ли будет переоформить его на другого члена семьи, который сможет управлять автомобилем?»

Согласно пункту 6 Порядка обеспечения инвалидов автомобилями, утвержденного Постановлением Кабинета министров Украины от 19 июля 2006 года №999, обеспечивает инвалидов автомобилями главное управление труда и социальной защиты населения на десятилетний срок эксплуатации без права продажи, дарения и передачи (в частности, по доверенности) другому лицу.
Согласно законодательству, владельцами автотранспорта являются органы труда и социальной защиты населения; инвалиды получают его в пользование как средство реабилитации. Гарантированную государством льготу относительно обеспечения автотранспортом предоставляют конкретному человеку (инвалиду), а не членам его семьи.
Согласно пункту 32 этого Порядка, в случае, если при эксплуатации автомобиля у инвалида выявляют противопоказания к управлению авто, вопрос о передаче управления автомобилем члену его семьи, который проживает и зарегистрирован в одном населенном пункте с инвалидом, решают в каждом конкретном случае индивидуально по заключению главного управления труда и социальной защиты населения, согласно ходатайству районного управления труда и соцзащиты населения.

«В свое время, будучи женой военнослужащего, пять лет находилась за границей. Возможности работать там не было. Засчитают ли эти пять лет в мой трудовой стаж?»

В пункте «з» статьи 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» перечислены виды трудовой деятельности, которые засчитываются в стаж работы во время назначения пенсии. К ним относятся и периоды проживания жен офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы с мужьями, где не было возможности их трудоустройства, но не более 10 лет. При этом в стаж засчитывается только тот период, которого не хватает до наступления права на пенсию по возрасту.
Если же у претендента на пенсию уже имеется полный стаж, необходимый для получения пенсии, то дополнительные годы проживания без работы по месту службы супругов-военнослужащих в стаж не засчитываются.

«Я получаю пенсию за выслугу лет. У меня есть неучтенный стаж, который подтвержден неучтенными документами. Должны ли мне пересчитать пенсию с учетом этого стажа?»

Условия назначения пенсии за выслугу лет регулируются Законом Украины «О пенсионном обеспечении». А вот рассчитывают пенсию за выслугу лет, как и пенсионерам по возрасту, согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Следовательно, ее размер зависит от количества общего стажа и величины зарплаты.
Если у вас появился неучтенный стаж за период до назначения пенсии, в Пенсионный фонд его примут во внимание и сделают перерасчет. Выплаты пересчитают, начиная с даты, когда вы предоставите архивную справку и напишите заявление с просьбой о пересчете.

Комментирование закрыто.