Юлия Куценко: «Люди должны понимать риски и предпочтения евроинтеграции…»

7. ноября 2013 | От | Категория: Пресс-релизы

Со 2 сентября в эфире телеканала ТВi стартовала программа «К Вильнюсскому саммиту». К слову, программы с подобной тематической направленностью нет (во всяком случае, пока) ни на одном центральном канале страны.

О том, какие цели и задачи ставила перед собой команда журналистов, создающих этот уникальный телепродукт, корреспонденту «ПУ» рассказала ведущая, руководитель отдела международной информации ТВi Юлия Куценко.

— Все началось с того, что с приближением Вильнюсского саммита в отечественном информационном пространстве новостей о Соглашении, об Aссоциации становилось все больше. И в одни прекрасный день нас стало понятно, что ТВi больше не может просто так пересказывать новости о евроинтеграции, быть их транслятором. Нам представлялось важным, чтобы зрители поняли, что же происходит вокруг подписания Соглашения, чтобы зрители могли выделить какие-то важные события в этом процессе. Ибо все, вроде, поддерживают Соглашение, но, на самом деле, мало кто может озвучить четкий анализ ситуации, спрогнозировать, какие же изменения принесет простым украинцам подписание этого судьбоносного документа. И, вообще, стоит ли так много об этом говорить? Поэтому шеф-редактор информационного вещания ТВi Егор Чечеринда предложил начать ежедневную программу на эту тему. И каждый раз разбирать и осмысливать какой-то определенный аспект будущего сотрудничества Украины и ЕС. Ведь речь идет о максимальном приближении к Европе. Приближении, которого до сих пор не смогли достичь другие страны — ассоциированные члены ЕС: Мексика, Бразилия, страны Прибалтики, страны Магриба. Ведь наше Соглашение с ЕС касается всего: начиная от экономики и заканчивая защитой прав потребителей, гендерными вопросами, реформой государственного сектора, финансами, кредитами и т.д. и т.п. Хочу уточнить: сам текст Соглашения — это около 300 страниц. Но вместе с различными приложениями – порядка двух тысяч страниц текста!
— Чем вы можете объяснить столь детальное прописание Соглашения именно для Украины?

— Украина считается одной из ключевых стран, занимающей стратегическое место между Россией и Европой. То есть Украина — это та страна, которая может быть реальным рычагом влияния в большой геополитической игре, или посредником в такой игре.

— И, конечно, рядовые украинцы эти две тысячи страниц вряд ли читали…

— Да, именно поэтому перед нами стоит довольно сложная задача — вместе с экспертами, которых мы приглашаем в студию, объяснить людям, каким образом подписание Соглашения может повлиять на их жизнь.

— С чего вы начали работу?

— Прежде всего, я сама внимательно перечитала Соглашение об ассоциации. Вместе с коллегами мы размышляли, кого лучше приглашать в студию. Ведь экспертов и политиков, которые умеют говорить обо всем на свете, очень много, а вот специалистов, которые могут давать четкие оценки и прогнозы, на самом деле, очень мало.

— После многих разговоров с экспертами, у вас уже сложилось какое-то определенное понимание, что же ожидает Украину после подписания Соглашения?

— Большинство аналитиков утверждают, что в ближайшие дни в нашей с вами жизни практически ничего не изменится. Однако впереди — очень много работы. Украинская сторона вынуждена будет неуклонно осуществлять те реформы, о которых говорится в Соглашении. И все будет зависеть от того, насколько успешными эти реформы будут, насколько украинская власть будет упорной, отчаянной и старательной. Первые результаты — практически во всех отраслях украинской экономики — украинцы почувствуют через два-три года.

— Каков был принцип подбора экспертов для участия в программе?

— Экспертов я выбирала самостоятельно, отталкиваясь от собственного опыта журналиста-международника. Конечно, я прислушалась к советам своих коллег, своего шеф-редактора. Кроме того, сами приглашенные потом рекомендовали нам своих коллег, которые основательно разбирались в том или ином аспекте Соглашения. А еще нам очень помогла Ялтинская конференция. В Ялту в сентябре этого года съехались множество авторитетных политиков и экономистов. И бесед, эксклюзивных интервью, записанных мною во время конференции, хватило надолго.

— Кстати, именно на ТВi внедрили совершенно новые, современные формы подачи информации. Например, в прямом эфире по скайпу вы звоните своим специальным корреспондентами, например, в Брюссель, или иностранным экспертами …

— Все верно. Ведь перед нами стоит важная задача — представить информацию оперативно, и источниками такой информации должны быть, по сути, ее первоисточники — те же европолитики, эксперты и наши специальные корреспонденты, работающие в Европе. Поэтому, по моему личному убеждению, не следует обращать внимание на какие-то технические нюансы, например, не очень хорошее изображение или звук во время сеанса скайп-связи. Оперативность, эксклюзивность и важность информации полностью оправдывает подобные моменты. И мы надеемся, что наша аудитория нам прощает какие-то определенные технические проблемы…

— С кем из знаковых евроинтеграторов вам уже удалось пообщаться в студии программы «К Вильнюсскому саммиту»?

— ТВi действительно может гордиться эксклюзивными интервью, например, с Робертом Зелликом, президентом Всемирного банка в 2007-2012 годах, Мареком Сивецом, вице-президентом Европарламента в 2007 -2009 годах, Паскалем Лами, который возглавлял Всемирную торговую организацию с 2005 по 2013 годы. Буквально первого сентября нынешнего года он сложил свои полномочия… Или с Пэтом Коксом, экс-председателем Европарламента.

— А как вам удалось пообщаться с Пэтом Коксом? Известно, что он сейчас не дает никаких комментариев украинским СМИ…

— Наша встреча состоялась во время Ялтинской международной конференции. Действительно, ни Кокс, ни Квасьневский (руководители мониторинговой миссии Европейского парламента – ред.) не давали интервью в течение всего своего пребывания в Украине по поводу их миссии, их встреч с Тимошенко или с представителями украинской власти. Возможно, тому, что Кокс решил все-таки пообщаться с телеканалом ТВi, способствовала сама атмосфера Ялтинской конференции. Наконец, он согласился дать эксклюзивное интервью, рассказал, насколько успешными были переговоры с представителями украинской власти, насколько изменилось отношение нашей власти к ним лично. А, между прочим, Кокс и Квасьневский провели с президентом Януковичем около двадцати личных встреч…
А в Украине, в нашу студию мы приглашали десятки влиятельных экспертов. Например, у нас побывала Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации; Леонид Козаченко, президент Украинской аграрной конфедерации, Игорь Голубаха, председатель Всеукраинской ассоциации туроператоров, Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров. И еще десятки специалистов, которых просто невозможно перечислить в одном интервью. Все они — высококлассные эксперты, давали профессиональную оценку тому или иному сегменту Соглашения.

— Расскажите, пожалуйста, немного о «кухне » вашей программы…

— Это, действительно, нелегко. Прежде всего потому, что я сама лучше осознаю, насколько поверхностны наши знания о самом Соглашении и о жизни украинцев после его подписания (или неподписания). А с другой стороны, моя задача — не «умничать» перед камерой, не соревноваться с экспертом в знаниях пунктов Соглашения. Моя задача — задавать вопросы (и получать ответы) о том, что больше всего интересует наших зрителей: рядовых граждан, наемных работников, предпринимателей, налогоплательщиков. Или, например, тех, кто собирается брать кредит, покупать машину или получить качественное образование. То есть, наша задача — выделить из множества теоретических вопросов те, ответы на которые могут на практике помочь нашему конкретному зрителю.

— Очевидно, вы уже выделили перечень тем, которые задевают за живое рядового украинца?

— Наших зрителей интересует, например, исчезнет ли коррупция в Украине после подписания Соглашения, станет ли наш воздух чище, а продукты питания — безопаснее. Когда можно ожидать дешевых кредитов и подешевеют ли для нас европейские автомобили. Смогут ли украинцы начать доверять своим судьям после подписания Соглашения. Вот именно такие аспекты нам кажутся интересными для озвучивания их в передаче о евроинтеграции.
Конечно, мы знаем, что ссоры политиков в прямом эфире дают высокие рейтинги, но если подходить к делу серьезно, то мы должны говорить о каких-то практических аспектах, которые могут повлиять на наши кошельки, на нашу безопасность, наше здоровье. Вот эти вопросы, по-моему, более важны, чем какие-то общие, абстрактные заявления наших политиков о необходимости подписания Соглашения…

— Юля, Украина находится на финишной прямой к Вильнюсскому саммиту. Вы лично, пообщавшись с десятками экспертов и политиков, можете дать прогноз по поводу подписания Соглашения?

— Могу лишь сказать, что практически все гости нашей программы были уверены в его подписании. И мы пытаемся этот оптимизм и уверенность донести до наших зрителей. Но, как бы там ни было, а путь у Украины — один, в Европу. И, надеюсь, наша программа внесет свою крохотную, но важную лепту в дело просвещения общества, в приближении нас всех к европейским ценностям и стандартам.

Беседовала Галина СЕРГЕЕВА

Комментирование закрыто.