Мобилки и смартфоны станут гибкими

6. декабря 2012 | От | Категория: правдивый компромат

Эксперты в области электроники уверяют, что мир находится на пороге очередной революции в области мобильных телефонов и смартфонов. Очень скоро эти популярные во всех странах устройства связи станут не только «умными», но и гибкими. В буквальном смысле. По прогнозам, первые такие модели появятся в продаже уже в 2013 году.

Ближе всех к этой цели находится южнокорейский концерн «Samsung». Он уже испытывает, и успешно, прототип смартфона, работающего на светодиодах, изготовленных из органических материалов, которые излучают свет при прохождении через них электросигнала. Эта технология в настоящее время используется в телевизорах. Она получила международное название OLED. Представители «Samsung» утверждают, что их телефоны можно будет «свернуть или сложить» как вам удобно. Достигается это благодаря использованию электроники на гибкой и очень прочной пластиковой подложке, которая «тоньше, легче и эластичнее плат, основанных на обычных жидкокристаллических технологиях».
Исследования в области создания гибких электросхем и экранов начались еще в 60-х годах прошлого века после того, как появилась первая гибкая солнечная батарея. Первый прототип гибкого дисплея, который скручивается в рулон, был представлен компанией «Philips» в 2005 году.
Компания «Amazon» уже в первых своих электронных книгах «Kindle» использовала гибкий экран, получивший название «оптическая фронтальная панель». Он был разработан на основе «электронных чернил», изобретенных Джозефом Якобсоном. Он стал одним из основателей компании «E-Ink», которая совместно с «Philips» вывела эту технологию на мировой рынок. На данный момент около 30 миллионов дисплеев различных размеров успешно работают во всем мире по технологии «E-Ink». Но производители электроники пока вынуждены прятать эти гибкие экраны за жесткими стеклами. Для того, чтобы все устройство стало гибким, этим свойством должны обладать все его компоненты — фронтальная панель, подложка с микросхемами, аккумулятор, корпус.
И в этом направлении далеко продвинулись практически все ведущие в мире производители электроники — «Samsung», «LG», «Philips», «NEC», «Sharp», «Sony», «Nokia» и другие компании.
«Nokia» сотрудничает с лабораторией Кембриджского университета в данной области. Профессор Андреа Феррари утверждает, что его группе в работе над будущими гибкими смартфонами удалось применить новый материал графен. Он был впервые изготовлен в 2004 году выходцами из России Константином Новоселовым и Андреем Геймом, которые работают в университете Манчестера. Эти ученые уже получили Нобелевскую премию за свое изобретение.
Графен представляет собой слой углерода толщиной в… один атом. Он крепче алмаза, однако, при этом гибок, легок, прозрачен и обладает прекрасными проводящими свойствами, что делает его идеальным материалом в области электроники. В недалеком будущем, уверен Феррари, графен заменит кремний, и это стане настоящей революцией.

По материалам СМИ

Комментирование закрыто.