Бедные бедные олигархи

6. декабря 2012 | От | Категория: экономика

29 ноября журнал «Корреспондент» опубликовал список 100 самых богатых украинцев. Чуда не произошло. Уже седьмой год подряд список возглавляет Ринат Ахметов. В целом же «золотая сотня» в очередной раз свидетельствует – в нашей стране высока концентрация капитала в руках ограниченного количества людей.

Рейтинг самых богатых людей, составленный «Корреспондентом» в этом году, вряд ли можно назвать сенсационным. Первое место традиционно занимает донецкий бизнесмен Ринат Ахметов. Лидерство Ахметова не только очевидно – разрыв между ним и №2 – Вадимом Новинским – составил 14,4 миллиарда долларов. «Мы семь раз составляли список самых богатых, и все семь раз его возглавлял дончанин Ахметов. Причем его преимущество перед всеми остальными каждый раз было настолько велико, что мы даже начали шутить — ну, кто там в этот раз на втором месте? Потому что на первом — ясно, кто», — иронизирует главный редактор журнала Виталий Сыч. Он отмечает, список, составленный его изданием, свидетельствует – олигархи беднеют. «Состояние Ахметова за год сократилось на треть с 25,6 миллиарда долларов до 17,8 миллиарда долларов. Отчасти это произошло из-за удешевления сырья, а именно руды», — отмечает Сыч.
Впрочем, Ахметову прибыль приносит и торговля металлом. И тут не только у него, а у всей страны большие проблемы. «Мировая экономическая ситуация ухудшается. Положительных для нас тенденций на внешних рынках пока нет. Наоборот. Углубление долгового кризиса в ряде европейских стран, продолжающаяся политическая нестабильность в странах Ближнего Востока, замедление экономического роста в странах Юго-Восточной Азии существенно уменьшили спрос на украинский металл… Только за октябрь цены на арматуру, катанку, прокат и заготовку упали на 11-15%. Подобная неблагоприятная конъюнктура сложилась и на железорудное сырье и продукцию химической промышленности. А это — львиная доля нашего экспорта», — констатировал 7-го ноября премьер-министр Украины Николай Азаров.
Ахметову – одному из «металлургических королей» Украины такая ситуация явно не играет на руку. Равно как и другим богачам. Ведь как свидетельствует список, опубликованный в «Корреспонденте», большинство из наших «владельцев заводов, газет, пароходов» делают бизнес не на информационных технологиях или на инновациях в целом, а на старых-добрых ресурсах. В первой десятке рейтинга семь «стальных магнатов», два агрария и один представитель химической промышленности. В целом, в металлургии заработали капитал 14 человек, в аграрном секторе обогатился 31 человек. Кроме того, еще 20 человек делают в сельское хозяйство весьма солидные вложения. Таким образом, украинские миллиардеры в первую очередь завязаны на сырье, а значит, сильно зависят от мировой конъюнктуры. Кроме того, следует отметить и то, что первые пять человек «Золотой сотни» суммарно владеют активами, равными состоянию остальных 95 участников рейтинга. И капиталы этой пятерки связаны в первую очередь с металлургией и химической промышленностью.
Для богатейших из богатейших сегодня – не самый лучший день. Лишь один из первой пятерки — Дмитрий Фирташ — смог нарастить свои капиталы и то, не намного. Спрос на продукцию падает, и, очевидно, такая тенденция сохранится. По крайней мере, об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики. Например, в октябре промышленное производство сократилось на 4,2% по сравнению с октябрем 2011 года. Данные Госстата свидетельствуют – темпы падения промпроизводства догоняют темпы 2008 года. Зарубежные исследователи еще критичнее – Украина возвращается на семь лет назад. Согласно исследованию европейского статистического ведомства Eurostat, украинская промышленность в январе-августе 2012 года не дотянула до уровня тех же месяцев 2005 года около 3,2% и заняла по этому показателю 28-е место среди стран Европы. Украинцев по показателю роста промпроизводства обогнали словаки, поляки, чехи и румыны. Справедливости ради, стоит сказать, что в странах «старой Европы» уровень производства падал стремительнее, чем в Украине. Но все же он не «застывал» на отметке семилетней давности. Но падение падением, а украинские богачи по-прежнему «на коне». И вряд ли они потеснятся, освободив места в рейтинге для других богатых украинцев. Ведь государственная политика честному обогащению не способствует.

Еще беднейшие украинцы

Опубликованный «Корреспондентом» рейтинг засвидетельствовал ряд негативных тенденций в Украине. Безусловно, украинское самолюбие может потешить тот факт, что Ахметов богаче российских олигархов, ставших притчей во языцех, благодаря своему шикарному способу жизни на Западе. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что даже в России олигархи распространены как-то равномернее. «В Украине крайне высокая по мировым меркам степень концентрации капитала. Она высока даже по меркам дикого капитализма бывшего СССР. Теперь это документальный факт. Прийти к такому выводу можно, определив соотношение суммарных активов 100 самых богатых людей Украины к ВВП страны. Данный показатель достигает 38% — почти вдвое больше, чем в соседней России (20%). В целом в развитых странах материальные блага распределены значительно равномернее», — отмечает Сыч. Т.е. в Украине пропасть между бедными и богатыми стремительно увеличивается. Более того, богатые составляют крайне немногочисленный класс, который, тем не менее, владеет львиной долей материальных благ. Тем не менее, в чем-то украинские богачи бедны – даже их суммарных капиталов, сделанных в первую очередь на ресурсах и на индустриальном производстве, не хватит для того, чтобы купить 10% компании Apple. Разве что потратив все свои капиталы богатые украинцы смогут купить Facebook. «Если бы Золотая сотня обратила свои взоры на компании поближе, в Европе, то в случае продажи всех своих активов она могла бы коллективно претендовать на покупку Inditex, выпускающей одежду под марками Zara и Massimo Dutti», — отмечает Сыч. Таким образом, компании, которые производят идеи (в т.ч., занимающиеся модой, дизайном), знания и технологии стоят гораздо большего и приносят больше денег, чем компании украинских бизнесменов. Что и понятно – мир живет в эпоху общества знаний. На дворе 21 век, а не 19-й. Впрочем, значение инновации украинские капиталисты все же понимают. Но отчего-то только в аспекте применимом исключительно к индустрии.
…Кроме того, рейтинг свидетельствует – перед богатейшими украинцами замаячил непростой выбор: капитал или власть и монополия. «Самые состоятельные украинцы стали жертвами политико-экономической ситуации в стране, которую сами и создали. Активы их больше нельзя, как раньше, высчитывать исходя из котировок на фондовом рынке Украины, поскольку рынок этот практически умер. И теперь компании их оцениваются с помощью сравнения с подобными активами в других странах, минус скидка, пропорциональная суверенному рейтингу страны», — отмечает Сыч. А суверенный рейтинг страны падает. Зато влияние олигархов на политику сохраняется, а то и растет. И тут перед ними встает выбор – влиять на политику так, чтобы предоставлять всем украинцам равные возможности, устанавливать равные правила игры для всех, а значит способствовать разработке механизма, исключающего дальнейшее влияние олигархов на политику и вообще – ограничивающего вседозволенность «крупного капитала». Или, наоборот, пользуясь сложившейся конъюнктурой увеличивать свои капиталы благодаря политикам, которые держат в памяти формулу, выведенную Бенито Муссолини: «Друзьям – все, врагам – закон». Впрочем, как показывает рейтинг, это весьма опасный подход. Друзья друзьями, земляки земляками, но семья, родная кровь превыше всего. И вот сын президента Украины Виктора Януковича Александр стремительно растет, взбираясь с 70-го на 61-е место в рейтинге богатейших украинцев. В прошедшем году в прессе не раз писали о конфликте интересов сына президента и друга президента: Александра Януковича и Рината Ахметова. Первый уверенно теснит второго в угольной отрасли. За этими соревнованиями наблюдают рядовые украинцы, чьи шансы на вхождение в список самых богатых, какими бы талантливыми они бы ни были, стремительно уменьшаются. Да и инвестиционная привлекательность Украины падает. В том числе и из-за отсутствия четких правил игры. Это сказывается в том числе и на капиталах самых богатых украинцев.
В общем, сейчас олигархи находятся в сложном положении. И от того, какой выход они из него выберут и зависит, пойдет Украина по пути стран развитых или скатится к деспотии и стагнации.

Борис РУДЬ

Комментирование закрыто.