Цены и спрос на нефть существенно упадут

8. сентября 2008 | От | Категория: Новости

Черное золото все-таки упадет в цене, — заверяют аналитики. Сохранение объемов нефтедобычи ОПЕК на текущих уровнях приведет к избыточному предложению ее нефти на рынке в первой половине 2009 года и падению цен,заявил информагентству IRNA иранский представитель в этой международной организации.

Он сообщил, что спрос на нефть картеля ожидается на уровне около 31 млн. баррелей в сутки в первом полугодии 2009 года, тогда как в настоящее время объем добычи ОПЕК составляет 32,6-32,8 млн. баррелей в сутки.

Недавно сообщалось, что ОПЕК может быть вынуждена сократить добычу на 1,5 млн. баррелей в сутки к началу следующего года, чтобы стабилизировать ситуацию на мировых рынках.

В то же время, крайне и крайне популярным является ныне горизонтально направленное бурение услуги эти продаются на раз. Ведь множество месторождений простаивает и жаждет быть открытыми на благо человечеству и цивилизации. К сожалению, помимо общеизвестного бурения, ученые не придумали другого способа добычи нефти.

У Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) нет официальных квот нефтедобычи, однако этим термином иногда называют целевые уровни добычи, согласованные для каждой из стран-участниц картеля. Некоторые члены ОПЕК, особенно Саудовская Аравия, добывают больше нефти, чем предусматривают эти «квоты».

Цены на нефть резко снизились по сравнению с рекордным максимумом выше $147 за баррель, отмечавшимся в июле, и в пятницу составляли менее $107. В то же время в ОПЕК считают, что они не смогут упасть ниже $80 за баррель, поскольку этот уровень является себестоимостью добычи на некоторых новых месторождениях.

Министры ОПЕК должны принять решение относительно дальнейшего объема добычи на совещании в Вене 9 сентября.

Tags: ,

Комментирование закрыто.