Утопить горе на дне стакана: лечение алкоголизма в Москве востребованно как никогда

29. сентября 2010 | От | Категория: проблемы, Рекомендуем прочесть

Врачи давно уже бьют не то, что в колокола – в грозный набат: уже в ближайшие годы Украину охватит страшная напасть – эпидемии пивного алкоголизма, который куда коварнее привычного водочного, так как развивается исподволь на фоне ежедневного употребления одной-двух бутылок пива — в общем-то, почти безвредного, в общественном сознании, напитка. Ужасно и то, что средний возраст таких алкоголиков стремительно молодеет. Именно поэтому лечение алкоголизма в Москве стремительно дорожает.

«Чтобы побороть алкоголизм, привлекательность водки или пива нужно заменять чем-то важным, жизненным, — считает глава Украинской ассоциации психиатров Семен Глузман. — Особенно это касается молодежи в маленьких провинциальных городках. Посмотрите: чем им заняться? А реклама пива и водки навязчиво показывает: живи вот так — и будешь беззаботным, веселым, успешным, уважаемым, крутым. Вот кого надо спасать — тех, кому 17, и кто только начал пить».

По статистке, 36,3% парней и 28,4% девушек школьного возраста пьют еженедельно, а 5,5% и 2,2% соответственно «прикладываются» каждый день. В пяти случаях из каждых шести дети травят свой организм пивом и шейками. По данным ВОЗ, в прошлом году наша страна заняла первое место в мире по распространенности алкогольной зависимости среди школьников. Специалисты выделяют четыре причины, по которым наши дети начинают пить:

— нравственная незрелость (молодой человек еще не определился со своими интересами, учиться и познавать мир не хочет, планов на будущее нет),

— ущербность окружения (дети из неполных семей или «сироты при живых родителях», которым некогда заниматься детьми),

— биологические особенности (плохая наследственность -отец/мать алкоголики, травмы мозга в детстве),

— психические особенности (тревожность, импульсивность, склонность к риску).

Чтобы не потерять или не «проглядеть» ребенка, эксперты советуют быть с ним искренним: «Пусть он знает, что это развлечение для неудачников, которым недоступны другие радости жизни, что это — немодно, а человек во власти бутылки — это отталкивающее зрелище, «добровольная инвалидность».
Мы спиваемся, потому что…

…это устраивает власти

«Три года назад американские специалисты, изучавшие ситуацию с алкоголизмом в Украине, в буквальном смысле были шокированы: «Почему вы не идете к президенту? — с ужасом в глазах спрашивала меня одна из ведущих американских наркологов, это ведь катастрофа!» — рассказывает Семен Глузман. — Как я объясню ей, почему не иду? Потому что у президента есть дела поважнее. Потому, что доходы от алкогольной индустрии поддерживают не только дырявый госбюджет, но и конкретные политические партии. Чтобы в стране появилась действенная антиалкогольная программа, необходима политическая воля. Только тогда будут написаны нужные законы и документы. Из катастрофы еще есть выход — его пока не засыпало землей».

…нас не лечат

«Не надо говорить, что нет денег: международные институты готовы выделить под это средства, причем не в качестве кредитов. Но пока такие средства выхватывают некие наркологические компании, имитируют бурную деятельность, — делится наблюдениями г-н Глузман. — Наркологическая служба давно превратилась в бизнес-структуру. На имитации избавления от алкоголизма зарабатываются колоссальные деньги и — что самое обидное — алкоголики так и остаются алкоголиками».

А что делать, если в семье нет денег? Советская система ЛТП, куда алкоголиков отправляли на лечение принудительно, осталась в прошлом. От системы вытрезвителей сохранились лишь жалкие остатки, функционирующие в крупных городах. Хочешь бесплатную помощь? Стань на учет в наркодиспансере, перечеркни себе и детям всю жизнь.

Альтернативой могут служить посещения Общества анонимных алкоголиков. Общества трезвости. Религиозные миссии. Но там лечения как такового нет — только психологическая поддержка. И хорошо, если ее окажется достаточно.

…выпивка доступна

В большинстве украинских городов и сел можно без проблем приобрести пиво и водку в любое время суток. Причем продают «горячительное» всем категориям населения. Включая несовершеннолетних, как свидетельствуют исследования.

В 16 городах страны в супермаркетах в 66 случаях из 100 подросток легко может купить водку или пиво. В маленьких магазинах — это уже 81%, в киосках — 86%. Самое страшное — в каждом десятом случае продавцы, требовавшие у молодежи документы, убеждались, что покупатель несовершеннолетний, и, тем не менее, отпускали товар. Наихудшая ситуация — в Клеве, Крыму, во Львовской области… Чьи-то жены и мамы, стоящие за прилавком, не дрогнув, протягивали ребенку бутылку во имя копеечной выручки…

Подготовила Виктория ЯСНОПОЛЬСКАЯ

Tags: , ,

Комментирование закрыто.